Одна на всю страну: 74-летняя львовянка единственная написала радиодиктант без ошибок

74-летняя львовянка написала радиодиктант без ошибок. Фото: press-centr.com

74-летняя львовянка написала радиодиктант без ошибок. Фото: press-centr.com

События
16 декабря 2020 17:57
Автор: Иван Чернов

В среду, 16 декабря, стало известно, как украинцы написали Всеукраинский радиодиктант национального единства. Как оказалось, только один человек написал его без ошибок. 

Ни одной ошибки во время написания диктанта не допустила 74-летняя жительница Львова Кристина Гоянюк. А в общей сумме в радиодиктанте приняли участие 16 тысяч человек. Об этом сообщает "Украинское радио". 

Единственная участница, безупречно написавшая диктант в этом году, оказалось более чем опытной. Она принимала участие в данном конкурсе уже 20 раз.

По словам Кристины, ежегодный диктант для нее является праздником. В день его написания жительница Львова выключает все телефоны, записывает на диктофон диктора и внимательно проверяет все написанное.

Она говорит, что не впервые без ошибок пишет Всеукраинский диктант. А сильная любовь к украинскому языку Кристине прививал ее отец, который преподавал украинский язык и литературу. 

Победительница. Фото: Facebook Кристины ГоянюкПобедительница. Фото: Facebook Кристины Гоянюк

Среди победителей общенационального диктанта оказались еще 16 участников, которые допустили до двух ошибок. Среди них 15 человек во время написания текста ошиблись дважды и один участник ошибся всего один раз.

Все 17 победителей получили книги из рук Ивана Малковича, украинского поэта и основателя издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА". Кристине Гоянюк досталась "Анатология украинской поэзии", остальным - "Избранное" Лины Костенко. 

Ранее Vgorode сообщал, что 9 ноября прошел Всеукраинский радиодиктант, приуроченный ко Дню украинской письменности. Проверить свою грамотность в украинском языке мог каждый гражданин Украины. Посмотреть текст и даже попробовать проверить себя можно по ссылке.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях