Авиакатастрофа Ан-26 под Харьковом: суд арестовал командира воинской части

Суд арестовал командира воинской части. Фото: ua.news

Суд арестовал командира воинской части. Фото: ua.news

События
22 декабря 2020 17:20

Печерский райсуд Киева взял под стражу на два месяца Вячеслава Глазунова, командира воинской части А04104 в Чугуеве, где в сентябре 2020 года разбился Ан-26 с курсантами.

Такое решение суд принял на заседании 22 декабря, подтвердил Суспільному его адвокат Сергей Рогозин. 

"Мы просили отказать в ходатайстве прокуратуры, чтобы не определяли меру пресечения", — сказал Рогозин.

"Я могу сказать однозначно, что мой подзащитный сочувствует, это были его подчиненные, его коллеги. Он очень переживает", — добавил он.

По словам Рогозина, командир части будет находиться в Лукьяновском СИЗО. По поводу обжалования меры пресечения подозреваемый и сторона защиты еще будут определяться.

По информации Суспільного со ссылкой на данные следствия, Вячеслав Глазунов утверждал плановую таблицу полетов, которая предусматривала так называемые конвейерные полеты — когда самолет после вылета не останавливается, а выполняет следующий. По мнению следствия, это привело к тому, что экипаж узнал об отказе левого двигателя в воздухе и не смог оперативно решить проблему.

Напомним, Государственное бюро расследований Украины объявило подозрения трем должностным лицам, которые могут быть причастны к авиакатастрофе Ан-26 под Чугуевом. На нынешнем этапе досудебного расследования подозреваются три человека: руководитель полетов, командир воинской части и Командующий Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов.

В авиакатастрофе Ан-26, которая произошла 25 сентября под Харьковом, погибли 26 человек  курсанты Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба и экипаж самолета; один из курсантов скончался в больнице утром 26 сентября. Выжил только один курсант. Спустя почти сутки после трагедии был опубликован официальный список погибших.

Все об авиакатастрофе Ан-26 — в материале: Более 20 погибших: под Харьковом разбился самолет (обновляется)

Перед падением самолета его командир сообщал о проблемах с двигателем. По предварительной версии, в Ан-26 отказал один из датчиков левого двигателя. Однако ГБР рассматривает и другие версии происшествия.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях