Стало известно, будет ли в Украине принудительная вакцинация

Стало известно будет ли вакцинация добровольной и когда она начнется. Фото: pixabay

Стало известно будет ли вакцинация добровольной и когда она начнется. Фото: pixabay

События
24 декабря 2020 11:52

Сегодня, 24 декабря во время ежедневного брифинга глава Минздрава Максим Степанов заявил, что договор о поставке вакцин в Украину планируют подписать до конца 2020 года. Он также рассказал, как именно будет проходить вакцинация.

 По словам Степанова, Минздрав разработал "дорожную карту" по проведении вакцинации на территории Украины, который сегодня планируется окончательно утвердить. Поставки же в лучшем случае могут начаться в феврале следующего года. Однако по вопросам точных сроков все еще ведут переговоры, так что дата пока не окончательная и вполне может отсрочиться на неопределенное время.

Вакцинация будет проходить исключительно добровольно. В приоритетные группы входят медики, военнослужащие, соцработники и люди старшего возраста. Пока что под "старшим возрастом" подразумевают категорию 60+. Однако Степанов заметил, что позже этот вопрос тоже может быть пересмотрен. При этом он заявил, что в рамках многоуровневой компании, которая готовится сейчас в Украине. За ближайшие два года планируется вакцинировать как минимум 50% всего населения страны.

Ранее Vgorode сообщал, что из-за осложнений от коронавируса ночью 17 декабря в Германии умер мэр Харькова Геннадий Кернес. Прощание с ним состоялось в Харькове 23 декабря.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях