Можно расслабиться: "Укравтодор" заявил, что проезд по дорогам в Украине всегда будет бесплатным

Дороги в Украине не будут платными. Фото: Vgorode.

Дороги в Украине не будут платными. Фото: Vgorode.

События
26 декабря 2020 17:07

Недавно появилась информация о том, сколько будет стоить проезд на украинских дорогах для разных видов автотранспорта. "Укравтодор" опроверг эту информацию.

Проезд по дорогам Большого строительства всегда будет бесплатным. Об этом "Укравтодор" сообщает в своем посте на Facebook. Отмечается, что в Украине пока нет ни одной дороги, построенной за счет средств частных инвесторов. Поэтому ныне существующие дороги просто не могут стать платными. 

Кроме того, постановление Кабинета министров от 23 декабря 2020 года об установленной плате за проезд по дорогам создано с целью обеспечить все условия для начала диалога с инвесторами о строительстве концессионных дорог. В сообщении также подчеркивается, что создание платных дорог предвидит наличие бесплатной альтернативы.

В "Укравтодоре" объяснили, что информация об участках дорог, за которые якобы будет взиматься плата, неправдива. Это пилотные проекты государственно-частного партнерства, и в постановлении о них не сказано.

В октябре были выбраны 6 дорог протяженностью 1500 километров, которые будут переданы инвесторам. На этих участках инвестор не имеет права устанавливать плату, взамен он будет получать доход с придорожной инфраструктуры и availability payments (плате за доступность) с Дорожного фонда.

Ранее Vgorode сообщал, что Кабмин принял постановление, согласно которому будет установлена максимальная плата за проезд по украинским дорогам для разных видов транспорта. 

Также мы сообщали, что Украина поднялась на 20 позиций в рейтинге по качеству дорог, и теперь занимает 126 место. Это означает, что уровень строительства дорог высоко оценили международные эксперты.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях