Получи ответ: как оформить больничный из-за самоизоляции

Получи ответ: как оформить больничный из-за самоизоляции - фото: unsplash

Получи ответ: как оформить больничный из-за самоизоляции - фото: unsplash

События
03 января 2021 11:40

Украинцы могут оформить больничный по самоизоляции и получить небольшую компенсацию, если они вынуждены сидеть дома. 

Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала в интервью для "Радио Свобода", что в Украине уже 70 тысяч больничных оплатили людям, которые сидят дома с подозрением на коронавирус. По ее словам, человек может болеть бессимптомно или жить с переносчиком Covid-19, так что выходить на улицу им нельзя, чтобы не заражать других людей.

Людям, которые на самоизоляции оформили больничный, компенсируют 50% от среднего дохода человека. Сделать его можно на 14 дней.

Как оформить

Первые пять дней больничного финансирует работодатель. Начиная с шестого, компенсацию выплачивает Фонд социального страхования Украины.

На больничном листе такого плана должна быть указана причина недееспособности пациента - "изоляция от Covid-19-11". Чтобы его оформить, нужно сначала в телефонном режиме обратиться к своему семейному врачу.

Когда доктор откроет больничный, его нужно будет передать своему работодателю. Он оформляет заявление-расчет и передает его в Фонд на финансирование. Все эти действия можно сделать в дистанционном режиме - в онлайн-формате с помощью электронных документов.

Как ранее писал Vgorode, с 1 января 2021 года в Украине подорожали бланки для биометрических документов. Украинцы, которые оплатили административные услуги до 21 декабря 2020 года, но не подали заявления на оформление документов, будут иметь возможность доплатить за оформление документов по тарифам, которые будут действовать на момент подачи заявлений. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях