Несостыковка: в Верховной Раде не получали ходатайства о назначении выборов мэра в Харькове

В Верховной Раде не получали ходатайства о назначении выборов мэра в Харькове. Фото: Deutsche Welle

В Верховной Раде не получали ходатайства о назначении выборов мэра в Харькове. Фото: Deutsche Welle

События
06 января 2021 09:38

Профильный Комитет Верховной Рады Украины не получал ходатайства секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова о назначении выборов мэра города.

Напомним, в последний день 2020 года, 31 декабря, Игорь Терехов сообщил, что горсовет попросил Верховную Раду назначить внеочередные выборы мэра в связи со смертью Геннадия Кернеса. 

"Мы сделали все в установленном законом порядке", — сказал секретарь горсовета.

"В Комитет Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства не поступало ходатайство Харьковского городского совета о назначении внеочередных выборов Харьковского городского головы", — сообщил "Суспільному" в ответе на запрос руководитель отдела по работе с публичной информацией Александр Кузьмин.

Фото: Суспільне ХарківФото: Суспільне Харків

В запросе в парламент Суспільне также спрашивало, когда обращение о назначении внеочередных выборов может быть рассмотрено и когда Верховная Рада должна принять решение — на эти вопросы не ответили.

В свою очередь, Терехов во время брифинга 5 января, отвечая на вопрос, направлял ли он обращение к Верховной Раде, сказал, что уже комментировал это.

"Я что-то сделал не по закону? Я все выполнил, все нормы закона", — сказал Терехов.

Ранее член ЦИК Юрий Мирошниченко говорил, что после смерти харьковского городского головы Геннадия Кернеса в городе должны состояться новые выборы, которые могут обойтись в десятки миллионов гривен. Дата выборов зависит от решения парламента, но этот процесс может быть затянут.

В то же время бывший заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что выборы мэра в Харькове должны состояться уже в скором времени, причем — не внеочередные, а повторные.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях