В Днепре хотят продлить карантин до конца марта: какие будут ограничения

В Днепре хотят продлить карантин до конца марта - фото: vilnyansk-rda.gov.ua

В Днепре хотят продлить карантин до конца марта - фото: vilnyansk-rda.gov.ua

События
18 января 2021 13:17

В начале этого месяца в Днепре начался локдаун или так называемый "карантин зимних каникул". Как оказалось, после него в городе снова будет действовать адаптивный карантин.

Как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, усиленные карантинные меры в этом месяце были необходимы, чтобы не допустить перегрузку медицинской системы до поступления в страну вакцины от коронавируса. Но продолжать жесткий карантинный режим больше нет необходимости, пишет Интерфакс Украина. По словам чиновника, после 24 января все украинцы должны будут соблюдать ограничения для "оранжевой зоны". Напомним, что имеются ввиду такие:

  • запрет на проведение массовых мероприятий. В том числе, концерты в школах и детских садиках. Участвовать могут только дети из одного класса и группы, но без родителей.
  • запрет на банкеты, праздники и мастер-классы в заведениях общественного питания;
  • общепиты будут работать до 23:00, но есть нюансы. Проводить расчеты и заказы должны до 22:00. По сути, это означает то, что вход после 22:00 запрещен. Тем не менее, разрешена работа на вынос и доставка;
  • кинотеатры и театры могут работать при заполняемости не более 50% зала;
  • в транспорте могут перевозить только сидячих пассажиров;
  • дискотеки, ночные клубы под запретом;
  • деятельность учреждений по размещению запрещена, кроме гостиниц, учреждений и организаций, которые предоставляют социальные услуги. Например, работать могут реабилитационные центры, санаторно-курортные учреждения, стационарные отделений первичного и сложного протезирования;
  • спортивные залы, фитнес-центры могут работать, если способны обеспечить дистанцию между клиентами – один человек на 20 квадратных метров.

Эти правила будут действовать до конца февраля. Однако, как подчеркивает Шмыгаль, данные ограничения могут продлить до 31 марта. Отменять адаптивный карантин в принципе пока нет оснований, так как болезнь не пропала – европейские страны, которые рядом с нами, "пылают" от COVID-19.

Будьте в курсе последних новостей, подпишитесь на канал Vgorode в Telegram и на нашу группу в Facebook. Кроме того, вы можете подписаться на нашего Telegram-бота, чтобы иметь простой доступ к основным рубрикам сайта.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях