"Это болезнь, а не статья": в Харькове наркозависимые пикетировали управление полиции

В Харькове пикетировали управление полиции из-за наркотиков. Фото: ХХ

В Харькове пикетировали управление полиции из-за наркотиков. Фото: ХХ

События
20 января 2021 17:07

В Харькове пикетировали Главное управление полиции и Управление противодействия наркопреступности.

На акцию протеста вышли около 20 человек. Они держали плакаты: "Без лечения мы потеряем жизни", "Нужно бороться с нелегальным наркооборотом, а не ставить преграды прозрачному лечению", "Наркозависимость это болезнь, а не статья УК" и другие, сообщает "Суспільне".

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Протестующие получают в медучреждениях заместительную поддерживающую терапию (ЗПТ). Это – метод лечения наркозависимости с помощью специальных препаратов. В Украине для ЗПТ применяются два действующие вещества: метадон и бупренорфин.

"К нам обращаются люди, им ставят диагноз, выписывают препараты под контролем врача. Мы хотим обратить внимание общественности и изменить стереотипы людей относительно того, что наркозависимых людей нужно как-то дискредитировать. К ним надо изменить отношение. Они имеют право на полноценное лечение и нормальные жизни ", объяснил цель акции Денис Клименко, представитель медицинского центра "Инновация", занимающейся лечением наркозависимых.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

По словам Клименко, последние полтора месяца посетители центра "чувствуют давление со стороны полиции".

"Мы хотим донести в полицию, что этот метод лечения является вполне законным, пациенты имеют право получать это лечение. За последние полтора месяца поступило очень много жалоб от пациентов по провокациям со стороны правоохранительных органов, которые в свою очередь пытаются их завербовать", сказал Клименко.

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Представитель медцентра говорит, что пациентов больниц, получающих заместительную терапию, незаконно задерживают, вербуют, заставляют писать заявления на врачей. По мнению Клименко, это делается для того, чтобы закрыть центры, занимающиеся лечением наркозависимых.

После пикета возле Главного управления участники двинулись к управлению противодействия наркопреступности возле Центрального рынка. 

Фото: suspilne.mediaФото: suspilne.media

Из полицейских к пикетчикам никто не выходил. Пресс-секретарь полиции Харьковской области Елена Баранник сообщила журналистам, что требования протестующих адресованы не полиции Харьковщины и посоветовала обратиться в Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Киеве.

Смотрите также:

От 500 до 1500$: в Харькове полицейские обложили "данью" наркозависимых

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях