15 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется)

15 погибших: в Харькове пожар в доме престарелых - фото

15 погибших: в Харькове пожар в доме престарелых - фото

События
23 января 2021 20:38

21 января в Холодногорском районе Харькова загорелся частный дом престарелых "Золотое время" по адресу Нижняя Гиевская, 150Б. Во время пожара погибли 15 человек. Пострадали девять человек, их отвезли в больницы. 

О пожаре в нелегальном пансионате стало известно около 15 часов 21 января. В здании не было ни единого огнетушителя. Все погибшие — обитатели второго этажа.

Позже появился список погибших.

15 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется) фото 115 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется) фото 1

«Пять человек госпитализировано, один человек — 15% ожогов средней тяжести, у еще одного — отравление угарным газом средней тяжести. У троих человек в большей степени реакция на стресс», — сообщили в горсовете.

Позже чиновники подробнее рассказали о состоянии выживших при пожаре. Их готовы расселить в интернаты области.

Фото: kh.dsns.gov.uaФото: kh.dsns.gov.ua

Причины пожара

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с электронагревательными приборами.

Начальник городской ГСЧС сообщил, что дом отапливался электрообогревателями. "Вероятно, речь идет о неисправности электрооборудования. Пути эвакуации были нарушены, на окнах дома решетки, люди просто задохнулись".

Но есть и другие версии: замыкание проводки и поджог.

15 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется) фото 2 115 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется) фото 2

Пансионат работал нелегально

Никаких официальных учреждений для пожилых людей по этому адресу, нет, рассказал Суспильному директор областного департамента соцзащиты населения Юрий Шпарага.

15 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется) фото 3 215 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется) фото 3

"Мы не понимаем, кто и с какой целью собрал этих людей в одном месте", - сказал Шпарага. "Такого учреждения, что по этому адресу указано, ни в одном реестре Харьковской области, не существует. Мы не понимаем, что это. Нет такого заведения вообще: ни частного, ни государственного, ни коммунального", - сообщил директор департамента.

По словам министра внутренних дела, дома, в котором находился пансионат, нет на плане Харькова. Газ и электроэнергию провели из наркоцентра по соседству без разрешительных документов.

Расследование трагедии

Полиция  и прокуратура задержали четырех человек, которых подозревают в причастности к организации нелегального дома престарелых "Золотое время".

По данным Генпрокурора, задержаны:

  • владелец дома, который сдал двухэтажное здание под пансионат;
  • арендатор дома;
  • его жена  директор частного предприятия, которая фактически руководила учреждением;
  • администратор, который координировал работу пансионата, но официально не был там трудоустроен.

Им грозит до 8 лет тюрьмы.

Всех четверых подозреваемых суд арестовал на два месяца без права на внесение залога.

15 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется) фото 4 315 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется) фото 4

Известно, что у одного из фигурантов дела есть еще три дома:

  • в переулке Добродецкого, 2,
  • переулке Метростроевском, 25,
  • на улице Переясловской, 13.

По первому адресу функционирует наркологический центр "Ренессанс", по второму — пансионат для пожилых людей "Забота", по третьему — дом престарелых "Счастливая старость".

Харьковской областной прокуратурой начато уголовное производство по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, которое повлекло гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора Украины.

Также ГБР открыла уголовное производство против сотрудников ГСЧС.

Также расследовать трагедию будет правительственная комиссия, которая должна предоставить выводы через месяц.

По погибшим объявлен траур

Владимир Зеленский прокоментировал трагедию и призвал разобраться в случившемся.

22 января в Харькове объявлен днем траура. 23 января — всеукраинский день траура по погибшим в "Золотом времени".

В Харькове и в Украине проверят частные дома престарелых

После трагедии полиция проверяет частные пансионаты и дома престарелых в Харьковской области. По данным правоохранителей, их 118. Такие проверки, по словам Владимира Зеленского, пройдут по всей территории Украины.

Прибывший на место трагедии Игорь Терехов пообещал ликвидировать все незаконные хосписы.

«Там решетки на окнах. Люди были неходячие, и они буквально задохнулись во время пожара. Этот "дом престарелых" работал нелегально, могу сказать абсолютно точно. С владельцем этого заведения уже ведется следственная работа", - сообщил Терехов.

" Мы сегодня должны сделать все, чтобы подобных трагедий не повторилось. Поэтому я считаю, что должны быть проведены тотальные проверки по Харькову и Харьковской области, чтобы впредь предотвратить подобные инциденты. В течение недели-двух мы выявим все подобные незаконные объекты. Считаю, что их деятельность должна быть жестко прекращена. А все виновные, которые допустили работу этих объектов, должны понести суровое наказание", - добавил Игорь Терехов.

Как выглядел дом престарелых "Золотое время" до пожара

Дом престарелых работал около года (до этого там находилась порностудия) и активно рекламировал свои услуги. Стоимость месяца пребывания в нем оценивали от 6 до 15 тысяч гривен в месяц. Каким он был до пожара, можно посмотреть по ссылке.

На первом этаже здания располагалась небольшая кухня, столовая, на втором размещались комнаты для постояльцев. Дешевые панцирные кровати, выложенный кафелем пол, прикроватные тумбочки — так выглядели на фото комнаты людей, которые здесь жили. На проживание принимали жителей Харькова и области в возрасте до 90 лет с тяжелыми заболеваниями и тех, кому нужна была помощь хосписа.

Видео: Kharkiv Today

15 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется) фото 5 415 погибших: в Харькове сгорел нелегальный дом престарелых (обновляется) фото 5

Пожар в доме престарелых в Харькове фотоПожар в доме престарелых в Харькове фото

Пожар в доме престарелых "Золотое время" по адресу Нижняя Гиевская 150БПожар в доме престарелых "Золотое время" по адресу Нижняя Гиевская 150Б

Пожар в доме престарелых "Золотое время" в ХарьковеПожар в доме престарелых "Золотое время" в Харькове
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях