Уже в феврале: Минздрав обнародовал план бесплатной вакцинации от Covid-19

Минздрав обнародовал план бесплатной вакцинации от Covid-19. Фото: pixabay.

Минздрав обнародовал план бесплатной вакцинации от Covid-19. Фото: pixabay.

События
29 января 2021 21:50

В пятницу, 29 января, Кабмин представил календарный план вакцинации от коронавируса в Украине.

Начинать вакцинацию планируют уже в феврале. Как отметил премьер-министр Украины Денис Шмышаль, для этого подготовили Национальный план вакцинации, который пройдет в 5 этапов. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

По словам Шмыгаля, этот план учитывает период, время, место и категорию людей, которые смогут пройти бесплатную вакцинацию. 

Главный санврач страны Виктор Ляшко сообщил, что штаб по противодействию вакциноуправляемых инфекций в Минздраве определил прогнозированное количество вакцин для закупки в размере 15 миллионов доз. Расчет был проведен с учетом социологических опросов. По словам Ляшко, в Украине есть всем условия, чтобы обеспечить хранения любого вида вакцин.

Календарный план вакцинации. Фото: Кабмин.Календарный план вакцинации. Фото: Кабмин.

Однако вопрос касаемо вакцины в Украине все еще стоит остро. Так, недавно стало известно, что китайская вакцина Sinovak, которую закупила Украина, показал 78% эффективности. Как сообщал Vgorode, эффективность вакцины при легких случаев составляет 78%, однако для предотвращения тяжелых и среднетяжелых случаев эффективность составила порядка 100%.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях