Смена регистрации и больничный онлайн: Украина переходит в режим "без бумаг"

Украина переходит в режим "без бумаг". Фото: Минцифры

Украина переходит в режим "без бумаг". Фото: Минцифры

События
01 февраля 2021 08:16

Начиная с 1 сентября в Украине официально введут режим "без бумаг", а приложение "Дія" скоро порадует пользователей новым функционалом. Министр цифровой трансформации анонсировал впечатляющий апгрейд для ІТ-инфраструктуры.

После того, как режим paperless ("без бумаг") официально вступит в силу, государственные органы не смогут больше требовать бумажные документы, если их информация уже занесена в реестр, заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире "Завтрак с 1+1". При этом, те, кому больше по душе бумажные документы справки, смогут дальше ими пользоваться.  

Федоров также отметил, что сейчас в мире еще нет страны, которая смогла бы полностью перейти на режим paperless, но у Украины есть все шансы это сделать. В скором времени ожидается очередной апгрейд приложения "Дія". В частности, в нем можно будет сменить место регистрации, заполнив соответствующую анкету. Сообщается, что на всю процедуру у пользователя уйдет от силы 15 минут, а единственным необходимым документом будет ID-паспорт (а после принятия соответствующего закона, можно будет обойтись и паспортом-книжкой).

Пользователям также обещают, что в приложении появится возможность оформить электронный больничный. Для этого Минцифры сейчас активно сотрудничает с Минздравом. Предполагается, что новшество поможет побороть в Украине "бытовую коррупцию" и поддельные больничные.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в Минздраве анонсировали создание электронного кабинета пациента. А в банках начали принимать электронный паспорт из приложения "Дія".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях