Без анестезии не обойтись: в киевском зоопарке заболела знаменитая горилла Тони

В киевском зоопарке заболела горилла Тони. Фото: Телеканал Киев.

В киевском зоопарке заболела горилла Тони. Фото: Телеканал Киев.

События
08 февраля 2021 16:06

Известная всем посетителям киевского зоопарка горилла Тони заболела. Он плохо себя чувствует, не играет и ест. У Тони развились хронические заболевания на фоне возраста, а чтобы ему помочь, необходимо применить общий наркоз.

Животное просто гуляет по вольеру и отказывается от еды. По словам ветеринаров зоопарка, 46-летний Тони дожил до глубокой старости, ведь такой возраст для гориллы - более 80 лет по человеческим меркам. Для поддержки здоровья Тони посадили на специальную диету, но обострения все-таки иногда случаются. Об этом сообщает телеканал "Киев". 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

Ветеринар Виталий Кобылинский рассказал, что у Тони кишечная непроходимость. Его лечение обсуждают с украинскими и зарубежными врачами, проводят консилиумы. С этой проблемой в киевском зоопарке сталкиваются впервые, но у горилл такого возраста это иногда случается.

Работники зоопарка говорят, что Тони - очень умная горилла. Он может позвать людей на помощь, общаться жестами, радоваться и грустить вместе с людьми, которые за ним ухаживают. Тони очень любопытный и активный, всегда радуется, когда к нему кто-то приходит. Если есть возможность, даже предлагает что-то из своей еды работникам или посетителям.

Тони привезли из Германии по специальной программе, когда ему было 25 лет. Тогда в Киеве его ожидала пара - горилла Дори, но потомства они так и не дали. В 2004 году Дори умерла и Тони остался один.  

Специалисты остаются на связи с кураторами Племенной книги по гориллам и выполняют все рекомендации для сохранения жизни и здоровья любимца всего зоопарка. 

В январе Vgorode рассказывал, что Тони получил подарок из Германии. В яркой коробке его ожидал вкусный сюрприз и именной плед.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях