Виноваты соцсети: что известно об отравлении школьниц в Боярке

Опять виноваты соцсети: причины отравления школьниц в Боярке - фото

Опять виноваты соцсети: причины отравления школьниц в Боярке - фото

События
17 февраля 2021 18:28

Вчера 16 февраля в городе Боярка под Киевом две семиклассницы отравились, приняв большую дозу медпрепаратов. В итоге одну девушку медики спасти не успели, а вторая попала в реанимацию. Появились новые подробности в этом деле.

Отдел коммуникации полиции Киевской области сообщил, что идея вызвать галлюцинации с помощью Дротаверина появилась после просмотра видео в одной из популярных социальных сетей. Девочки выпили по 40 таблеток препарата.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

По приезду медиков на место происшествия 13-летняя девочка уже была мертва, а ее 12-летняя подруга потеряла сознание.  Сейчас выжившая ученица находится в реанимации. У нее была сложная интоксикация и пришлось промывать желудок.  Врачи говорят, что ее жизни уже ничего не угрожает.

В лицее учебный процесс решили не прекращать, поскольку там учится более двух тысяч учеников. С друзьями погибшей уже общаются психологи, а администрация учреждения никак не комментирует трагедию.

Что говорят в полиции

По факту отравления прокуратура Киевской области открыла уголовное производство. Как сообщает пресс-служба, следователи выяснили, что ученицы увидели в TikTok видео с призывом выпить 40 таблеток медпрепарата и узнать, что будет дальше. На перемене девочки сходили в аптеку, где купили лекарства, после чего вернулись с лицей и в уборной приняли препарат.

В последствии школа детской безопасности "KidsSave" опубликовала предостережение для родителей. В посте говориться, что видео подобного характера можно найти по тематическим хештегам.

В комментариях же мнения разделились. Большинство пользователей сети убеждены, что проблема не в челлендже и надо "копать" гораздо глубже.

А был ли челлендж?

Представители информационной кампании Института развития региональной прессы "По ту сторону новостей" сообщает, что в ходе исследования всех популярных соцсетей они не нашли никаких видео, фото или постов с призывом принимать определенный препарат в больших дозах.

Они пытаются выяснить, действительно ли подобный челлендж был и его уже "почистили" или же девочки имели более серьезные проблемы. По их версии, дети могли быть причастны к "группам смерти", о которых мы недавно писали, или же намеренно хотели совершить самоубийство.

В существовании челленджа можно усомниться и из-за слов подростков - одноклассников, друзей школьниц и других украинских учеников. Среди опрошенных детей никто не слышал о подобном тренде.

Похожий тренд

На фоне этих новостей некоторые украинцы вспомнили о нашумевшем челлендже в TikTok, о котором узнали в прошлом году. Схема была очень похожа - подросткам предлагали выпить медпрепарат "Бенадрил" в большом количестве. Это противоаллергический препарат.

Тогда трое подростков в Техасе были госпитализированы из-за передозировки, однако смертельных случаев тогда не зафиксировали.

Еще раньше в социальной сети был популярным не менее опасный челлендж. В ходе того "эксперимента" участники принимали большие порции мускатного ореха. В результате должны были появиться сильные галлюцинации.

Николай Кулеба, уполномоченный президента Украины по правам детей, призвал родителей больше общаться со своими детьми. По его словам, дети могу не понимать последствий популярных "развлечений". Главное, чтобы разговор был приятен обеим сторонам.

Редакция Vgorode советует вам прислушаться к советам Кулебы и поговорить со своими детьми об их переживаниях и проблемах.

Ранее Vgorode сообщал, что в Киеве погибла 13-летняя девочка, выпав с балкона 17 этажа. Родственники погибшей подозревают, что к этому ее подтолкнули подростковые группы, где "играют со смертью". 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях