Вместо ЖЭКа: сколько стоит почистить свой двор от снега

Фото: kievcity.gov.ua

Фото: kievcity.gov.ua

События
19 февраля 2021 15:22

С начала февраля Киев превратился в полосу препятствий. Чтобы дойти на работу, во дворе приходится пробираться сквозь снежную кашу, которую часто игнорируют коммунальщики. Vgorode узнал, во сколько может обойтись уборка двора многоквартирного дома, если от дворников мало толку и вы готовы платить.

В Киеве можно найти конторы, которые занимаются уборкой снега за отдельную плату. Способов решения проблемы много. Разберем каждый по порядку.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Дороги и парковки до многоквартирных домов обычно убираются трактором. Нанять трактор с водителем будет можно, однако стоимость его услуг будет зависеть от количества снега, который надо убрать в вашем дворе. Уборка стоит около 1 900 гривен за час работы или 4 500 гривен за четыре часа. 

Некоторые фирмы предлагают избавиться от снега с помощью экскаватора. Этот вариант кажется более дешевым. Вызов техники с водителем будет стоить около 700 гривен в час. Правда, никакая фирма не согласится возить транспорт ради такого "легкого" заказа. Минимальная оплата все равно будет взята минимум за три часа работы.

Отметим еще один нюанс - ни трактор, ни экскаватор не помогут, если к вашему подъезду ведет узкая дорожка. Они просто не влезут там из-за своих габаритов. В таком случае конторы предлагают нанимать людей.

Услуги одного человека стоят 1 200 гривен за день. Правда, если, кроме снега, есть еще и лед, работнику может пригодиться помощники.

Впрочем, в случаях когда ситуация не особо плачевная, могут помочь и народные методы. Справиться с опасными участками поможет столовая соль, которая стоит до 10 гривен за упаковку, или песок - он стоит до 50 гривен за 50 килограмм или около 135 гривен за тонну.

Ранее Vgorode сообщал, что в Черниговской области мужчина сделал ложное заявление в полицию об убийстве своего отчима. Таким образом он хотел, чтобы к нему приехали и наконец-то почистили снег рядом с домом. .

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях