Адаптивный карантин в школах: что советует Минздрав

Адаптивный карантин в школах: что рекомендует Минздрав. Фото: news.kirovchanka.ru.

Адаптивный карантин в школах: что рекомендует Минздрав. Фото: news.kirovchanka.ru.

События
22 февраля 2021 18:43

Министерство образования и науки опубликовало рекомендации от Минздрава по поводу организации учебного процесса для общеобразовательных школ в условиях адаптивного карантина.

Об этом сказано в постановлении Кабмина №104, опубликованном на сайте Минобразования. Как уже сообщалось, с 24 февраля в Украине вступает в силу "желтый" уровень эпидемиологической опасности. В связи с этим на территории страны устанавливаются определенные ограничения, в том числе и в школах.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram. 

С 24 февраля запрещается:

  • Посещать школы ученикам, в случае, если из-за контакта с носителем коронавируса пребывает на самоизоляции более 50% учеников и сотрудников учебного учреждения;
  • Проводить в школах массовые мероприятия в присутствии более одного класса и зрителей (посетителей);
  • Проводить массовые культурные, спортивные, профессиональные тематические и другие мероприятия, при участии более одного человека на 4 квадратных метра площади, в случае если мероприятие проводится на открытом воздухе. В помещении проводить мероприятия запрещено при заполненности более чем на 50% в каждом отдельном зале.

Если же регион был причислен к "красной" карантинной зоне, посещать учебные заведения разрешается только ученикам 1-4 классов общеобразовательных школ и специализированных школ. Кроме того, разрешается работа детских садов.

В документе также отмечается, что в случае организации дистанционных уроков учебные заведения обязаны учитывать интересы ребенка и обеспечить все условия для качественного обучения.

Если же ученик не может участвовать в онлайн-занятиях с уважительных причин, школа должна обеспечить с ним связь другими путями по телефону или даже с помощью почтовой связи.

Однако желтая карантинная зона означает не только ограничения, но и послабления. Так, начиная с этой недели заведения общепита - рестораны, бары и кафе, смогут работать на час дольше - с 07:00 до 00:00.

Ранее Vgorode сообщал про инцидент в одной из школ Ирпеня, в результате которого пострадал ученик пятого класса. Старшеклассники уронили мальчика на пол, и он ударился головой. Все это под наблюдением учителя физкультуры, который придумал для него такое странное наказание.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях