Возраст не главное: в Украине изменили правила перевозки детей в автокреслах

В Украине изменились правила перевозки детей в автокереслах. Фото: odessa-lifeю

В Украине изменились правила перевозки детей в автокереслах. Фото: odessa-lifeю

События
05 марта 2021 18:23

На прошлой неделе, 24 февраля, в Украине приняли постановление, согласно которому будут внесены изменения в Правила дорожного движения, которые позволят более безопасно перевозить детей в автокреслах.

Об этом сообщает Министр инфраструктуры Владислав Криклий. Отмечается, что постановление позволит ввести европейский подход и правила перевозок. 

Правила вступили в силу сегодня, 5 марта.

Какие изменения ввели в ПДР:

  • определяют особые требования к установке детских кресел в автомобилях. Например, чтобы автокресло соответствовало росту ребенка;
  • определяют перечень транспортных средств, к которым допускаются исключения для использования автокресел. Например, автобусы, кареты скорой помощи, и другой спецтранспорт;
  • изменяют термин "специальные средства", который указан в действующих ПДР на "детская удерживающая система".

В Министерстве объяснили, что детская удерживающая система - это оборудование, способное удерживать ребенка в сидящем положении или положении наклона. В случае столкновения или резкого торможения авто, она позволяет обезопасить ребенка от серьезных травм, поскольку движения его тела в кресле ограничены.

Отмечается, что это постановления было разработано с целью обезопасить детей во время и путешествия по дорогам, и для этого были введены новые правила с учетом европейского подхода.

Что еще изменилось

Нардеп Алексей Гончаренко более подробно рассказал о новых правилась в своем Telegram-канале. Он объяснил, что теперь автокреслах положено перевозить детей ростом до 145 сантиметров. Хотя раньше эти требования распространялись на детей до 12 лет. Таким образом, детей с нарушением роста придется возить в автокреслах до совершеннолетия. 

Согласно новым правилам, допускается перевозка детей до 3-х лет в детских удерживающих системах на переднем сидении против направления движения. При этом следует обязательно отключить подушки безопасности, рассчитанные для этого места.

Помимо прочего отмечается, что характеристики детского автокресла должны отвечать весу и росту ребенка, а дети обязательно должны быть пристегнуты.

Нардеп также дополнительно разместил сравнительную таблицу с обновленными правилами:

Возраст не главное: в Украине изменили правила перевозки детей в автокреслах фото 1Возраст не главное: в Украине изменили правила перевозки детей в автокреслах фото 1

Возраст не главное: в Украине изменили правила перевозки детей в автокреслах фото 2 1Возраст не главное: в Украине изменили правила перевозки детей в автокреслах фото 2

Источник: Алексей Гончаренко.Источник: Алексей Гончаренко.

Ранее Vgorode сообщал, что Верховная Рада ужесточила наказание за нарушение правил ПДД, в том числе за вождение в нетрезвом виде. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях