Тайна раскрыта: действительно ли розовый снег был отравой для собак

Фото: realist

Фото: realist

События
25 февраля 2021 16:54

Розовые пятна на снегу уже месяц пугают киевлян. Самая популярная теория их происхождения - яд для собак, который разливают догхантеры. Однако теперь стало известно, что именно это было за вещество и так ли оно опасно для животных.

Что произошло

Началось все с публикаций в Facebook. Перепуганные люди заметили на улицах снег, окрашенный в розовый цвет, и массово постили теории про истребление собак с помощью яда, начали появляться новости про отравления собак догхантерами. В подтверждение этого появлялась информация от том, что через 6-7 часов отравленный снег обесцвечивался и его уже нельзя было отыскать.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Средства массовой информации часто цитировали киевлянина Николая Еременко. Мужчина писал в социальных сетях, что видел бродячего пса, который понюхал цветной снег, дезориентировался и мгновенно побежал на дорогу. Тогда собаку якобы сбила машина.

К шумихе присоединился и известный догхантер Алексей Святогор. Он почти признался в причастности к отравленному снегу. Правда, это заявление оказалось ироничной шуткой, в которой антисобачкини высмеивали обеспокоенных любителей животных.

В Facebook-аккаунте группы "Зоопатруль Киев" активисты начали расследование, в результате которого ни одного случая отравления собак не было.

Что это за снег

Сегодня журналисты телеканала "Киев" получили результаты лабораторной экспертизы розового снега. Они взяли две пробы в разных районах города и отнесли в лабораторию. Оказалось, никакого яда в снегу нет. В первой пробе специалисты обнаружили свекольный сок, а вторая показала наличие сиропа.

Хоть оказалось, что розовый снег не опасен для животных, владельцев домашних животных все равно призывают быть бдительными и следить за тем, что берут в рот их любимцы на улицах.

Ранее Vgorode писал, что большая глыба снега сегодня упала на парня. Это случилось по среди улицы, прохожие вызвали скорую помощь. Сейчас пострадавший находится без сознания.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях