Современная медицина: робот Da Vinci впервые в Украине прооперировал ребенка

Во Львове робот прооперировал ребенка. Фото: Facebook "Клиническая больница скорой медицинской помощи города Львова"

Во Львове робот прооперировал ребенка. Фото: Facebook "Клиническая больница скорой медицинской помощи города Львова"

События
01 марта 2021 17:43
Автор: Иван Чернов

Во Львове с помощью роботизированной системы Da Vinci прооперировали 13-летнюю девочку, родившуюся с патологией кишечника. 

Операция прошла успешно. У пациентки удовлетворительное состояние раннего послеоперационного периода. Процедуру проводили детский хирург Андрей Дворакевич, хирурги Андрей Стасишин и Артур Гураевский, а также анестезиолог Виктор Юрченко. Об этом в воскресенье, 28 февраля, сообщила пресс-служба "Клинической больницы скорой медицинской помощи города Львова". 

С болезнью ребенка врачи до этого пытались бороться вручную, но им не удавалось вылечить девочку. Сложные хирургические вмешательства после трех операций наоборот ухудшали ее состояние, от этого девочка страдала много лет. Теперь ее не тревожат боли в животе, она может вставать с кровати и ходить по коридору. Но ребенка еще ждет длительная реабилитация. 

В государствах с продвинутой медициной принято устранять подобные диагнозы именно с помощью упомянутых роботизированных систем. Теперь она появилась и в Украине. Такую технику врачи и называют современной медициной. Она будет оказывать существенную помощь докторам при лечении детей. 

Что за робот

Во Львов робота-хирурга Da Vinci привезли из США. С его помощью врачи могут удалять опухоли почек, предстательной железы, злокачественные новообразования толстой и прямой кишки. Вдобавок его можно использовать в гинекологии и кардиохирургии.

Впервые он прооперировал человека в декабре прошлого года.

Ранее мы писали о том, что на вакцинацию от коронавируса можно будет записаться с помощью приложения "Дія". Услуга уже заработала. Теперь любой желающий может записаться на вакцинацию с помощью портала о вакцинации, приложения "Дія", либо же по номеру телефона контакт-центра Минздрава: 0 800 60 20 19.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях