В Украине разгорелся скандал из-за книги про секс для мальчиков-подростков

В Украине разгорелся скандал из-за книги про секс для мальчиков-подростков. Фото: Книголав.

В Украине разгорелся скандал из-за книги про секс для мальчиков-подростков. Фото: Книголав.

События
09 марта 2021 18:54

История перевода и издательства шведской книги про секс для мальчиков-подростков вызвала настоящий резонанс в сети.

Книгу "Уважение. Парням про любовь, секс и согласие" шведского автора Инти Чавес Переса публикует издательство "Книголав". За перевод книги со шведского взялась переводчик и культуролог Анна Топилина, о чем она сообщила в своем посте на Facebook. 

Как рассказывает Анна, при получении заказа на перевод книги, ей сообщили, что все переводчики от нее отказались, поскольку она слишком скандальная. В книге рассказывается о мужской сексуальности, в том числе о гомосексуальных отношениях. Кроме того, в ее содержании описано достаточно крайне интимных моментов, некоторые из которых и спровоцировали скандал.

С чего все началось

Секс-педагог Юлия Ярмоленко сообщила в Instagram-сториз, что ей поручили редактирование этой книги. Она заявила, что раздел про секс между подростками одного пола будет полностью удален. Юлия призналась, что настояла на этом, поскольку ее смутил один момент: в книге мальчикам рекомендовали разрабатывать анус полусырой морковью, помещенной в презерватив, при этом даже описывался рецепт ее приготовления.

Юлия объяснила, что три года работала в медицинском центре, где проктология была одним из главных отделений. За время работы она услышала множество историй об инородных предметах в прямой кишке. Следовательно, подобные советы небезопасны.

Второй момент, который возмутил Юлию - это совет носить ЛГБТ-символику, чтобы продемонстрировать принадлежность к нетрадиционной ориентации и найти себе партера. По ее словам, в нашей стране это опасно, более того - "за это могут даже убить".

В ответ на это Анна утверждает, что в книге содержится всего два подобных момента и оправдывать ими цензуру - "это передергивание и газлайтинг".

В Украине разгорелся скандал из-за книги про секс для мальчиков-подростков фото 1В Украине разгорелся скандал из-за книги про секс для мальчиков-подростков фото 1

В Украине разгорелся скандал из-за книги про секс для мальчиков-подростков фото 2 1В Украине разгорелся скандал из-за книги про секс для мальчиков-подростков фото 2

Реакция автора

Юлия заявила, что связалась с издательством, автором и организацией House of Europe, которая финансирует издание книги. Она отметила, что автор согласен с тем, что нельзя издавать книгу в Украине в том виде, в котором она издается в США и Швеции.

В то же время, Анна утверждает, что связалась с Инти Чавес Пересом, и он не был осведомлен о подобной редактуре его книги и против этого, о чем он заявил у себя в Twitter.

- Получаю сейчас много сообщений из одной страны, где крупный инфлюенсер проводит кампанию за удаление информации о ЛГБТ из моей книги "Уважение". Как правообладатель я могу заявить, что этого не произойдет. Я обсуждаю с местными активистами возможность посетить страну, - сообщил Перес.

Реакция издательства

Издательство "Книголав" не осталось в стороне и опубликовало заявление, в котором сообщается, что тексты не меняются без согласия на это правообладателей и авторов. Издательство уже связалось с правообладателями и получило официальное разрешение на внесение изменений в текст.

Также "Книголав" сообщили грантодателям о возможной адаптации и отправили текст юристам. А еще они обратились к экспертам, которые помогут объяснить проблемные моменты в книге.

В издательстве отметили, что пока ни одного фрагмента из текста не удалили и работа над ним продолжается.

- Мы не скрываем ничего ни от переводчицы, ни от автора, потому что не получили всех комментариев специалистов, к которым обратились, и не сформировали конкретного предложения, - сообщает "Книголав".

Ранее Vgorode рассказывал о фрагментах в украинском учебнике "Основы здоровья" для четвертого класса, где детям предлагают поэкспериментировать с сигаретами, а в учебнике по литературному чтению рассказывают о галлюциногенном "волшебном корешке".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях