Куда обращаться: киберполиция создала e-mail для жалоб на "группы смерти"

Киберполиция создала имейл, куда можно жаловаться на "группы смерти". Фото: Unsplash.

Киберполиция создала имейл, куда можно жаловаться на "группы смерти". Фото: Unsplash.

События
12 марта 2021 19:17

Тенденция подростковых самоубийств, захлестнувшая Украину, глубоко встревожила общественность. В этом обвиняют так называемые "группы смерти", администраторы которых влияют на подростков, склоняя к суициду. В Киберполиции приняли решение активно бороться с этим явлением.

Киберполиция создала электронную почту, куда можно обратиться при выявлении "групп смерти" и другого опасного контента. Об этом сообщает пресс-служба Киберполиции.

По адресу savechild@cyberpolice.gov.ua можно сообщить про опасные сообщества в интернете, а также о видео с призывами употреблять алкоголь или наркотики детям.

Сообщить также можно о правонарушении, совершенном с помощью электронно-вычислительной техники: компьютеров, ноутбуков, планшетов, или смартфонов, можно, заполнив форму обратной связи на сайте https://ticket.cyberpolice.gov.ua.

Чтобы получить консультацию специалиста, информации о состоянии рассмотрения обращения или о деятельности подразделения, можно обратиться по электронному адресу callcenter@cyberpolice.gov.ua, или по номеру телефона - 0 800 50 51 70 (понедельник-пятница, с 09:00 до 18:00).

Ранее Vgorode сообщал, что задержала несколько кураторов так называемых "групп смерти". При этом, ими оказались подростки в возрасте 13 и 15 лет. Детей привлекали к опасной игре в соцсетях, тем самым "раскручивая" группы для их продажи.

Ранее уже задерживали администратора "группы смерти". Им оказалась женщина, которая влияла на детей со слабой психикой, и давила на них, склоняя к суициду.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях