Били стекла и жгли файеры: сторонники Стерненко устроили беспорядки под ОП

Устроили беспорядки: сторонники Стерненко разбили окна ОП и разрисовали стены - фото

Устроили беспорядки: сторонники Стерненко разбили окна ОП и разрисовали стены - фото

События
21 марта 2021 09:51

Вчера вечером, 20 марта, в столице прошла масштабная акция протеста, которая переросла в беспорядки. Люди митинговали в поддержку Сергея Стерненко, которого посадили в тюрьму на семь лет, однако в какой-то момент они перешли к решительным действиям.

Акция проходила возле Офиса президента на улице Банковой. Там собралось несколько тысяч активистов, которые выступали против приговора активисту Стерненко. Как раз в субботу был его день рождения.

Сначала горожане выкрикивали лозунги за освобождение Стерненко и против главы МВД Арсена Авакова. Затем в ход пошли петарды и файеры. Их раскидывали возле здания ОП, провоцируя небольшие возгорания. Время от времени из офиса выходили спасатели и тушили огонь. Полиция в это не вмешивалась, хотя за порядком следили несколько десятков правоохранителей. 

В итоге протестующие смогли подойти к зданию и устроили беспорядки. Они пытались сжечь табличку "Президент Украины", вход в здание забросали "дымовухами" и разрисовали красной краской, в стены запускали петарды.

И хоть ситуация очень быстро стабилизировалась, через некоторое время радикалы опять начали наступление. На этот раз они разбили стекло в дверях ОП, а также разрисовали стены и окна граффити. 

Уже под конец протеста участники митинга запустили под зданием салют. После этого люди начали постепенно расходиться.

Сначала протестующим не мешали, однако, когда те перешли к решительным действиям, сотрудники госслужбы охраны заблокировали двери и выставили щиты. Особо агрессивных протестующих задержала полиция по факту хулиганства. 

Фото: Iegor ShumikhinФото: Iegor Shumikhin

Фото: Владимир КовальФото: Владимир Коваль

Что произошло потом

Одного активиста Владислава Стафийчука, который разбил окна в дверях ОП, задержала полиция и отвезла в Печерское отделение полиции. Туда же подошли сторонники Стерненко. Они требовали отпустить их товарища и заявляли, что он не причастен к случившемуся, пишет Hromadske.

В итоге под отделением произошли стычки с применением слезоточивого газа. На свободу его так и не отпустили, хотя организаторы акции заявили, что беспорядки не были в их планах и все это полицейская провокация.

Били стекла и жгли файеры: сторонники Стерненко устроили беспорядки под ОП фото 1Били стекла и жгли файеры: сторонники Стерненко устроили беспорядки под ОП фото 1

Что говорят в МВД

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко высказался по поводу этих беспорядков. По его словам, это был план провокаторов, чтобы опуститься до кровопролития в центре Киева. Митинг возле ОП он назвал не мирным, а вакханалией брутального и заказного насилия.

Геращенко пишет, что заказчики провокации мечтали о том, чтобы в ответ на побитые окна и разрисованные стены вышли сотни полицейских и начали бить митингующих. Однако этого не случилось.

- Разбитое стекло, таблички на здании Офиса президента заменят на новые. Оскорбительные, матюкливые надписи смоют. А лиц, которые нарушили закон, крушили госимущество, за которое, кстати, платили налогоплательщики, привлекут к ответственности, - пишет замминистра.

Краткая история

Как ранее писал Vgorode, во вторник, 23 февраля, Приморский районный суд Одессы приговорил активиста Сергея Стерненко к семи годам заключения в тюрьме. Это возмутило общественность, так что люди в тот же вечер вышли на улицы нескольких городов и протестовали против решения судьи.

В Киеве в поддержку Стерненко собралось пару тысяч человек. И хотя все начиналось мирно, столкновения с силовиками все-таки были. Пострадавшие нашлись как среди митингующих, так и среди правоохранителей.

Тема Стерненко сейчас у многих на слуху, не все понимают, в чем конкретно его обвиняли и суть всей истории. Vgorode ответил на эти вопросы и рассказал, что удалось выяснить следствию, не углубляясь в политические дебри.

27 февраля активисты провели еще один масштабный митинг. Они прошли от Офиса президента к Генпрокуратуре.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях