Пушистый гамбит: киевлянин научил кота играть в шахматы

Киевский кот Барсик научился играть в шахматы и обыгрывает своего хозяина.  Фото: Владимир Белянин

Киевский кот Барсик научился играть в шахматы и обыгрывает своего хозяина. Фото: Владимир Белянин

События
01 апреля 2021 14:16

Киевлянин научил кота играть в шахматы. Наблюдая за партиями хозяина, зверь самостоятельно усвоил движение фигур и основы стратегии. Сейчас Барсик участвует в онлайн-турнирах.

Еще в ноябре прошлого года киевлянин Владимир Белянин заметил, что его кот Барсик с интересом наблюдает за шахматной партией, которую он вел со своим другом Андреем. Кот сидел на столе, рядом с шахматной доской и с интересом наблюдал за движением фигур. А потом вдруг стал давать хозяину подсказки.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Ближе к эндшпилю, Владимир долго не мог решить, как лучше выпутаться из положения, в которое попал после парочки "зевков". Барсик в это время начал настойчиво сбивать лапой белопольного офицера. Сначала хозяин решил, что кот просто "хулиганит", но потом обратил внимание, что животное интересуется только одной фигурой и пытается ее подвинуть.

Они с Андреем решили не мешать коту "сделать ход", воспринимая это как милую шутку. Кот подвинул офицера на несколько клеток вперед и оставил в покое, выжидающе глядя на Андрея.

Барсик изучает доску перед ходом. Фото: Владимир БелянинБарсик изучает доску перед ходом. Фото: Владимир Белянин

Вскоре мужчины заметили, что сдвинутая котом фигура переломила ход игры и уже не Владимир, а Андрей находился в шаге от поражения. Кот продолжил партию вместо своего хозяина и поставил сопернику мат в пять ходов.

После этого Владимир несколько раз пытался заявить о необычном хобби своего любимца, но ни Комиссия книги рекордов Украины, ни СМИ его всерьез не воспринимали. Сам Владимир уже перестал удивляться таланту кота. В конце концов, это ведь одно из умнейших животных.

Профиль барсика в онлайн-шахматах. Фото: Владимир БелянинПрофиль барсика в онлайн-шахматах. Фото: Владимир Белянин

Тогда Владимир решил зарегистрировать Барсика на участие в онлайн-турнире по шахматам. К сожалению, выиграть там не удалось. Однако хозяин предполагает, что кот проиграл только потому, что сенсор телефона, с которого он играл некорректно реагировал на кошачий нос и питомец не всегда мог сделать тот ход, который хотел.

С онлайн-шахматами у кота все еще трудности. Фото: Владимир БелянинС онлайн-шахматами у кота все еще трудности. Фото: Владимир Белянин

С доской тоже были проблемы. Кот легко обращался с пешками и ладьями, которые ходят по прямой. Но вот делать рокировку или ходить конем было проблематично - у него же лапки.

Тогда Владимир научил Барсика показывать на фигуру, которую тот хочет подвинуть и клетку, куда она должна встать, и стал сам делать за кота ходы, дублировать их в сеть и повторять на доске ход противника. Сам он с котом почти не играет, потому как питомец давно перерос уровень хозяина.

Барсик показывает, какой фигурой нужно ходить. Фото: Владимир БелянинБарсик показывает, какой фигурой нужно ходить. Фото: Владимир Белянин

Сейчас Владимир и Барсик наловчились играть парные партии и готовятся к следующему турниру. В перспективе их дуэт надеется претендовать на звание гроссмейстера. Пока что у кота только третий взрослый спортивный разряд.

Напоминаем, ранее Vgorode рассказывал, что в одной из частей ГСЧС Киева живет кот Чивас со званием майора. Его приютили этой зимой и с тех пор животное стало помощником наших спасателей.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях