Неадекватное соседство: в Киеве подожгли Центр помощи онкобольным детям

Недостроенное здания реабилитационного центра "Дача" подожгли - Фото: Zaporuka

Недостроенное здания реабилитационного центра "Дача" подожгли - Фото: Zaporuka

События
05 апреля 2021 10:55

В столице соседи элитного района объявили войну еще недостроенному Центру помощи онкобольным детям "Дача". Несколько дней назад поздно вечером здание даже подожгли. В тот момент в здании находились трое людей.

На стройке для Центра "Дача", который занимается реабилитацией онкобольных детей, уже второй год происходит война. Жители особняков выступают категорически против такого соседства, якобы из-за того, что в этом районе плохой воздух и благотворителям лучше переехать куда-то в лес. Об этом сообщили на странице в Facebook фонда "Запорука".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Конфликт был не просто словесный, а и с нанесением ущерба. Так, например, житель ближайшего дома болгаркой порезал ворота Центра. По его мнению, это незаконно, когда больные дети живут рядом со здоровыми людьми.

Сотрудницы благотворительного фонда "Запорука" тогда написали заявление в полицию о нанесении ущерба, но правоохранители не увидели в этих действиях состава преступления.

И вот недавно ночью у входной двери Центра начался пожар. Тогда в помещении было три человека - два охранника и сын одного из них. Мужчины сразу же начали пытаться ликвидировать огонь и дожидаться пожарников.

По итогам расследования спасателей, причиной загорания стал поджог. Электрик тоже подтвердил эту версию, ведь материал фасада и фундамента не загорелся бы сам, а максимум начал бы тлеть.

Сергей Притула тоже помогал фонду "Запорука" в сборе средств для строительства центра реабилитации. Он считает, что полиция не накажет виновных, ведь соседями "Дачи" являются сотрудники Министерства внутренних дел и люди, которые очень связаны этим ведомством.

Сейчас сотрудники реабилитационного центра объявили новый сбор средств. Нужно заменить поврежденный фундамент, окна, входные двери и часть фасада. В общей сумме ущерб составляет около 200 тысяч гривен.

Кстати, открытие Центра помощи решили не переносить. Его проведут уже этой осенью, а в новый дом смогут заехать до 14 семей одновременно.

Ранее Vgorode писал, что в 30 мая 2021 года в Киеве пройдет традиционный "Пробег под каштанами". Организаторы мероприятия продумали два варианта участия: онлайн или офлайн. Каждый из участников сможет выбрать удобный ему формат. Зарегистрироваться на пробег можно до 25 мая или в день пробега с 07:30 до 10:00 на Майдане Незалежности.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях