Не в компетенции: АМКУ не может повлиять на ценовую политику такси

АМКУ не может повлиять на ценовую политику такси. Фото: Фото: pixabay.

АМКУ не может повлиять на ценовую политику такси. Фото: Фото: pixabay.

События
07 апреля 2021 19:54

Антимонопольный комитет никак не может повлиять на формирование цен на такси. Это не относится к компетенции антимонопольного комитета.

Об этом в эфире "Громадського радио" сообщила бывшая уполномоченная АМКУ Агия Загребельская. Она объяснила, что это не относится к компетенции антимонопольного комитета, поскольку в рынке такси преобладает высокая конкуренция. В периоды ажиотажа на поездки значительно повышался спрос, но помимо высокой стоимости в это время были и другие предложения, значительно дешевле.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Кроме того, Агия Загребельская отметила, что компании, о которых идет речь - и вовсе не являются службами такси, ведь они не имеют необходимых лицензий. Оказывается, это - информационные системы, где учитывается спрос и предложение и цены формируются автоматически. Таким образом, именно повышенный спрос  влияет на "взвинченные" цены.

Об этом вчера рассказали представители популярных в столице служб такси - Uklon и Bolt. Они объяснили, каким образом работает их система и дали несколько простых советов, которые позволят сэкономить на поездках.

Ранее Vgorode сообщал, что в связи с введением спецпропусков в столице в первые дни локдауна резко повысились цены на такси. Жители столицы начали жаловаться об этом в антимонопольный комитет, что спровоцировало решение инициировать расследование.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях