Птички в домике: в эко-парке на Осокорках установили скворечники

В эко-парке на Осокорках установили скворечники. Фото: Flavien Beauvais/Pexels

В эко-парке на Осокорках установили скворечники. Фото: Flavien Beauvais/Pexels

События
13 апреля 2021 13:38

На прошлых выходных киевские активисты проявили заботу о пернатых и развесили на территории эко-парка "Осокорки" около десяти скворечников. Теперь местным птицам обретут настоящие домики.

О проведенной акции активисты рассказали на официальной странице эко-парка в социальных сетях. Изначально акция должна была пройти более масштабно, с привлечением большего количества людей, но карантинные ограничения в столице не позволили этого сделать. Чтобы не оставлять птиц без крыши над головой, активисты приняли решение самостоятельно развесить скворечники между озерами Небреж и Мартышев в Дарницком районе Киева.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Место для будущих жилищ было выбрано не случайно. На территориях озера Небреж и Мартышев мало дуплистых деревьев, так что повесить скворечники решили именно там.

Также активисты уделили внимание размерам и видам скворечников. Для мелких видов птичек, таких как синицы или мухоловки, были построены домики с меньшим отверстием, а для более крупных птиц - с большим отверстием.

Кроме того, без внимания не остались и белки, для них активисты тоже построили несколько домов.

Фото: Facebook эко-парка "Осокорки"Фото: Facebook эко-парка "Осокорки"

По словам активистов, птицы нуждаются в скворечниках не только летом для разведения потомства, но и зимой. В зимний период домики становятся отличным местом ночевки для неперелетных птиц.

За несколько лет было развешено более 40 скворечников. На этом активисты не остановятся и планируют также построить домики для летучих мышей и насекомых.

Инициативу заботы о пернатых поддерживают и в других городах Украины. Ранее Vgorode рассказывал о пенсионере из Одессы, который обустроил пляж для птиц. Мужчина, по имени Владимир на собственную пенсию строит для птиц каменные сооружения, где пернатые с удовольствием проводят досуг.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях