Итоги конкурса: выбрали нового директора "Довженко-центра"

Определился новый директор Довженко-Центра. Фото: Радио Свобода

Определился новый директор Довженко-Центра. Фото: Радио Свобода

События
16 апреля 2021 08:47

Вчера, 15 апреля, стало известно, что в конкурсе на должность нового директора главного киноархива Украины победила кандидатка, которую выдвинули сотрудники Довженко-центра. Ранее она занимала должность управляющей "Музея кино".

Вчера, 15 апреля, стало известно о завершении конкурса на должность нового директора "Довженко-центра". Новым главной главного киноархива страны была выбрана Елена Гончарук.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Сообщается, что победительница конкурса ранее уже возглавляла "Музей Кино" при "Довженко-Центре". И именно ее кандидатуру выдвинул на конкурс коллектив киноархива. Кроме нее в конкурсе участвовало еще пять претендентов. Стоит отметить, что хоть все кандидаты так или иначе связаны с украинским кинематографом, но Елена изначально была знакома с Центром больше остальных. К тому же только она могла похвастаться знанием киноархивного и музейного дела и опытом в сфере культурного наследия.

Елена Гончарук. Фото: Довженко-ЦентрЕлена Гончарук. Фото: Довженко-Центр

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в 2021 году "Довженко-Центр" планирует репремьеру утраченного и снова найденного фильма "Кира Киралина". Пленку киноленты отыскали в Германии и Румынии. А украинские специалисты собираются ее проанализировать и оцифровать в этом году. А в конце прошлого года замдиректора киностудии Довженко обвинили в том, что помещения, которые он сдавал, как общежитие,  использовалось в качестве отеля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях