Вводить будут три дозы: в Украине начали вакцинацию Pfizer

В Украине уже начали использовать недавно полученную вакцину Pfizerю Фото: Vgorode

В Украине уже начали использовать недавно полученную вакцину Pfizerю Фото: Vgorode

События
18 апреля 2021 15:20

Сегодня, 18 апреля, в Украине начали проводить первые инъекции вакцины Comirnati, разработанной американской компанией Pfizer. В отличии от некоторых других препаратов, эта вакцина предполагает три прививки вместо привычных двух.

Первыми американский препарат получили сотрудники и постояльцы и персонал Бородянского психоневрологического интерната под Киевом, сообщает "Сегодня". На место проведения вакцинации прибыл главный санитарный врач страны Виктор Ляшко, который сообщил, что с сегодняшнего дня американская вакцина уже доставлена на все региональные склады и готова к использованию.

По словам Ляшко, после разморозки вакцина Comirnati может храниться еще пять дней, находясь в прохладном помещении с температурой от +2 до +8 градусов Цельсия. Так что в случае, если оперативно использовать всю подготовленную к введению вакцину не успеют, флакон вполне можно отложить в холодильник на пару дней, без какого-либо вреда для ее эффективности.

Три порции

Отметим, что, по словам директора компании Pfizer Альберта Бурла, вакцину Comirnati вероятно придется вводить три раза, а не два, как считалось ранее. 15 апреля он заявил, что вакцина показала высокую эффективность против африканского штамма коронавируса. Однако последние исследования показали, что со временем ее действие становится менее эффективным и высокий наиболее уровень защиты остается первые полгода после вакцинации. По словам Альберта, на основе этих данных, исследователи предполагают, что вакцину нужно будет вводить три раза в течении года, чтобы сохранить стойкий иммунитет. Будут ли следовать этой рекомендации в Украине, пока не сообщается.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что первая партия вакцин от компании Pfizer прибыла в Украину в пятницу, 16 апреля. Помимо постояльцев интернатов, ей собираются вакцинировать пожилых людей, пограничников и бойцов ГСЧС. Ранее сообщалось, что всего в Украину завезут 10 миллионов доз вакцины, созданной американской компанией.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях