Без столкновений но с возмущениями: как прошел марш националистов в Киеве

Без столкновений но с возмущениями: как прошел марш националистов в Киеве.Фото: Игорь Серов, "Сегодня".

Без столкновений но с возмущениями: как прошел марш националистов в Киеве.Фото: Игорь Серов, "Сегодня".

События
28 апреля 2021 20:58

Сегодня в Киеве прошел марш вышиванок в честь дня создания дивизии СС "Галычина", которая была создана в 1943 во Львове и воевала на стороне Германии.

Как сообщает "Сегодня", колонна националистов прошла от Арсенальной площади до Майдана Независимости. В марше участвовали националистические и патриотические организации. В общем в мероприятии приняли участие порядка 500 человек.

В ходе марша участники зажгли несколько файеров на улице Банковой, преклонили колени в память погибшим во время Революции Достоинства у памятника Героям Небесной Сотни и развесили огромный баннер с надписью "Не забуде стрільця Україна з золотим левиком на рукаві" на фасаде ТРЦ "Гобус". 

Во время выступления организаторы марша вспомнили о войне с Россией и пообещали маршем "пройти по Донецку и руинам Кремля". 

Фото: Игорь Серов, "Сегодня"Фото: Игорь Серов, "Сегодня"

Фото: Игорь Серов, "Сегодня"Фото: Игорь Серов, "Сегодня"

В целом, акция прошла мирно, за исключением незначительных инцидентов. Неизвестный мужчина решил выразить недовольство маршем и высказать это его участникам, называя их нацистами, что вызвало небольшой конфликт. Сотрудники полиции отреагировали и отвели мужчину подальше от националистов. 

Однако этим эпизодом акция не ограничилась. APnews сообщает, что нардепа от "Слуги народа" Максима Бужанского возмутил один эпизод, из-за которого он намерен обратиться в полицию. На видео попал момент, как один из участников марша вскидывает руку в нацистском приветствии.

По словам депутата, этот мужчина совершил преступление и уже завтра он намерен писать заявление в полицию. 

Примечательно, что на марше националисты называли депутата "псом Сталина" и другими подобными прозвищами. 

Как выяснилось, этим мужчиной оказался один из братьев-близнецов Кошовенко, при этом он не "зиговал", а демонстрировал фирменный жест ВО "Свобода" (три пальца, которые символизируют трезубец) для фото. Именно так объяснили жест мужчины националисты. Об этом сообщает Depo.ua.

Вчера возле ЖК "Комфорт Таун" проводился демонтаж МАФов. Vgorode сообщал, что в ходе демонтажа произошли потасовки с полицией, поскольку на место пришли возмущенные люди, которые выступили против сноса ларьков.  Несмотря на это, коммунальщикам удалось выполнить свою работу до конца. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях