Шутка хакеров: Киевская ОГА опровергла информацию о призыве 15-летних

Хакеры взломали несколько сайтов районных администраций и напугали школьников. Фото: pixabay

Хакеры взломали несколько сайтов районных администраций и напугали школьников. Фото: pixabay

События
29 апреля 2021 08:42

Вчера, 28 апреля, Киевская областная государственная информация опровергла информацию, которая ранее была опубликована на их официальном сайте. Оказалось, что слухи о возможном "призыве 15-летних школьников", были спровоцированы хакерской атакой.

Речь идет о распоряжении главы ОГА Василия Володина, согласно которому всем школам, и другим среднеобразовательным учреждениям Киевской области, якобы надлежит подать в Департамент образования список всех учеников и учителей мужского пола от 15 до 30 лет и обеспечить прохождение учениками медкомиссии, уточняется на официальном Telegram-канала ОГА.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Однако в областной администрации уточняют, что ничего подобного Володин не подписывал, а сама информация не соответствует действительности и была размещена неизвестными хакерами, которые взломали сразу несколько сайтов районных администраций и территориальных общин Киевской области.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в Украине поменяли правила призыва. Теперь резервистов могут повторно призывать неограниченное количество раз на неопределенный срок без объявления при этом военного положения и мобилизации. Правительство расхваливает новый закон, а вот юристы и ветераны это мнение не разделяют.

А в конце прошлого года в Минцифры подвели итоги конкурса, в ходе которого хакеры тестировали безопасность приложения "Дія", пытаясь его взломать. Им так и не удалось взломать приложение, а два обнаруженных бага были незначительными и никак не влияли на безопасность пользователей.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях