День матери 2021: дата, история, традиции и поздравления

День матери 2021: дата, история и традиции и поздравления, Фото: 2019year.net

День матери 2021: дата, история и традиции и поздравления, Фото: 2019year.net

События
09 мая 2021 16:24

Этот светлый и радостный праздник, посвященный самому дорогому человеку, очень кстати отмечается в чудесный период - в начале мая. 

В Украине День матери считается государственным праздником. Согласно постановления президент от 10 мая 1999 года была установлено, что праздник  отмечается во второе воскресенье мая. В этом году он припадает на памятный день - 9 мая, посвященный Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, который является выходным днем. 

История Дня матери

Впервые отмечать праздник, посвященный матерям, возник в США в конце XIX века. Активистка Джулия Уорд Хоув в 1872 году предложила отмечать День матери как праздник единства в борьбе за мир во всем мире. 

Спустя почти 30 лет, в 1910 году в штате Виргиния впервые официально отметили День матери. В 1924 году президент США Вудро Вильсон принял решение объявить второе воскресенье мая Днем матери. Спустя некоторое время праздник распространился по другим регионам и его начали отмечать в большинстве стран мира. 

Впервые украинцы начали отмечать День матери в 1928 году благодаря Союзу украинок Канады. До Украины праздник дошел спустя год и уже в 1929 году его отмечали во Львове и на Теронопольщине. Немного позже он распространился и по другим регионам страны.

В 1939 советская власть приняла решение запретить праздник. День матери был под запретом вплоть до 1990 года. Когда Украина приобрела независимость, второй президент Леонид Кучма объявил День матери государственным праздником. 

Значения праздника

Выбор даты праздника был сделан неспроста. Этот период связывают с тем, что именно в мае Мать-Природа оживает и окончательно вступает в свои владения, окутывая зеленью Дочь-Землю. Действительно, май - время, когда листья окончательно распускаются, цветут цветы, а солнечные лучи начинают интенсивнее прогревать землю. 

День матери также имеет религиозный подтекст. Май считается месяцем Девы Марии, матери Иисуса Христа. Христиане всего мира обращаются Матери Божьей за помощь, здоровьем и благополучием. Особенно Дева Мария почитается у католиков в Испании, Италии, а также в Латинской Америке. 

Традиции

В эту замечательную дату принято чтить матерей за их любовь и самопожертвование. Мамы по всему миру получают подарки и сюрпризы. В День матери проводятся концерты и мероприятия, посвященные матерям, а семьи собираются за праздничным ужином. 

В этот день матерей поздравляют не только дети, но и мужья, которым жены подарили дочерей и сыновей. Люди, которые потеряли матерей, вспоминают их и посещают кладбище. 

По всему миру существуют разные традиции празднования Дня матери. В Австралии и США принято украшать одежду цветком, при этом его цвет несет в себе особый символизм. Белый цветок выбирают дети, в память о своих матерях, которые отошли в мир иной. Цветком любого другого цвета украшают одежду, если мама жива.

В Канаде дети ограждают мам от всех будничных забот и домашней работы, подают завтрак в постель. В Италии и Великобритании помимо прочих подарков дарят выпечку и шоколад. В Австрии заведения организовывают особые меню для матерей, а дети заказывают для своих матерей большие красивые торты. В храмах Мексики проводятся мессы, во время которых  поют песню Las mañanitas, а после богослужений устраивают праздничные обеды. В Бразилии День матери отмечают в семейном кругу.

Поздравления

Этот праздник — самый главный,
Самый теплый, добрый самый.
Ведь на свете нет желанней,
Нет важнее слова "мама"!

От души мы поздравляем
Наших мамочек сердечно.
Мы здоровья вам желаем.
Слава вам! Живите вечно!

***

Быть может, я нечасто говорю,
Что я тебя люблю сильнее жизни,
За ласку материнскую твою,
За то, что терпишь глупые капризы.

Люблю за то, что просто ты живешь
И дышишь одним воздухом со мною,
Всегда волнуешься и с нетерпеньем ждешь
И все печали отведешь рукою.

Родная мама, самый близкий человек,
Пусть Бог тебя укроет от ненастья,
Здоровья даст на весь твой добрый век
И наградит надеждою и счастьем!

***

Как важно знать, что рядом мама,
Поддержку чувствовать, тепло.
Ведь жизнь - она порой упряма,
Но с мамой нам всегда светло!

Нет ближе мамы и дороже,
Нас с детства мама бережет.
Пусть стали старше мы, но всё же
Сердечко мамино - оплот.

И в этот день всех мам планеты
Обнять хотим и пожелать:
Подольше вам встречать рассветы
И никогда не унывать!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях