Ураза-байрам 2021: история, традиции и что нельзя делать

Ураза-байрам 2021 история, традиции и ритуалы. Фото: Unsplash

Ураза-байрам 2021 история, традиции и ритуалы. Фото: Unsplash

События
13 мая 2021 15:39

13 мая мусульмане всего мира отмечают один из самых значимых и больших исламских торжеств под названием Ураза-байрам.

Этот праздник еще называют Ид-аль-Фитр или "Праздник разговения" в честь завершения обязательного для мусульман священного поста Рамадан и начала месяца Шавваль.

История возникновения Ураза-байрам и поста Рамадан

Ураза-байрам - это второй по значимости праздник для каждого мусульманина на ряду с Курбан-байрам, который отмечается через 70 дней после Ураза-байрам. Зарождение традиций этого исламского праздника уходит ко временам пророка Мухаммеда, в 624 год. Для всех мусульман Ураза-байрам это важнейшее тожество по случаю окончания священного поста Рамадан или Рамазан.

Рамадан - это девятый священный месяц поста по 12-месячному исламскому календарю, который отстает от солнечного календаря на 11 дней. Из-за такой особенности Рамадан не начинается в одну и ту же дату каждый год и празднуется как месяц, в течение которого пророк Мухаммед получал откровения, ставшие позже священной книгой Коран. В этом году Рамадан начался 12 апреля, а празднование Ураза-байрам выпало на 13 мая.

В течение всего месяца мусульмане проводят самоанализ, читают молитвы, должны избегать плохих мыслей, а пост считается способом очищения души. Также во время Рамадана мусульмане не могут пить и есть с восхода до заката, а еще избегать курения и сексуальной активности. На протяжении всего Рамадана поведение мусульманина должно отличаться покорностью и чистотой мыслей.

По мусульманским традициям поститься должны все верующие мусульмане, а также те, кто имеют хорошее здоровье и достиг половой зрелости. От поста освобождаются беременные, пожилые люди, больные, а также кормящие матери и путешественники, которые должны компенсировать пропущенные дни помощью бедным.

Традиции праздника

После соблюдения строжайшего месяца поста Ураза-байрам для всех мусульман - это возможность расслабиться и отдохнуть. Подготовка к торжеству, которое длится три-четыре дня, является одним из важнейших этапов для окончания Рамадана. Накануне вечером каждая хозяйка начинает готовить традиционные восточные блюда.

Каждый дом тщательно убирают и украшают в преддверии праздника. В торжественный день мусульмане наряжаются в лучшие наряды и отправляются в гости, а также дарят друг другу подарки. Кроме того, в этот день принято заранее откладывать деньги для милостыни, которая передается бедным, чтобы те также могли подготовиться к празднику.

Ритуалы Ураза-байрам

В день праздника до восхода солнца каждый мусульманин должен совершить праздничный намаз или ас-салят, каноническую молитву. После необходимо провести религиозное очищение, так называемое омовение, и надеть чистую одежду. Далее следует праздничная проповедь и только после этого можно посещать родственников и обмениваться подарками.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях