Так себе защита: на Бессарабке заметили клумбы с колючей проволокой

На Бессарабке заметили клумбы с колючей проволокой. Фото:  Илгам Гасанов.

На Бессарабке заметили клумбы с колючей проволокой. Фото: Илгам Гасанов.

События
15 мая 2021 13:22

На двух клумбах на Бессарабской площади заметили киевляне  колючую проволоку. В "Киевзеленбуде" сообщили, что клумбы находятся не на их балансе. 

Соответствующее фото опубликовал на Facebook житель Киева Илгам Гасанов. На публикацию обратили внимание представители "Киевзеленбуда". Они сообщили в комментариях к посту, что колючие проволоки были убраны "с целью комфортного отдыха киевлян и гостей столицы".

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Так себе защита: на Бессарабке заметили клумбы с колючей проволокой фото 1Так себе защита: на Бессарабке заметили клумбы с колючей проволокой фото 1

Как отмечает "Хмарочос", подобное явление - пример так называемой враждебной защитной архитектуры (hostile architecture), которая направлена защищать объекты общественного пользования от маргинализированных групп населения (бездомных, наркозависимых) и даже подростков.

Обычно такие объекты устанавливают в виде шипов на подоконниках и парапетах, оборудуют скамейки перегородками, а также выполняют лавочки в неудобной для форме.

В подобных целях также используют специальное освещение. К примеру, наркоману будет труднее ввести наркотические вещества вену при синем освещении. А розовое освещение используют, чтобы "отпугивать" подростков, поскольку при нем хорошо видно любые недостатки кожи. 

Ранее Vgorode сообщал, что в Киеве появится более 130 зеленых зон для отдыха. Их обустроят в каждом районе столицы. Соответствующее решение было принято на заседании Киевсовета 13 мая. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях