Шаг в будущее: в Киеве внедрят новую систему, которая снизит загруженность дорог

В Киеве внедрят новую систему, которая снизит загруженность дорог. Фото: КГГА.

В Киеве внедрят новую систему, которая снизит загруженность дорог. Фото: КГГА.

События
18 мая 2021 20:41

В столице планируют внедрить специальную интеллектуальную систему, которая поспособствует уменьшению заторов на дорогах.

Как сообщает замглавы КГГА Константин Усов, интеллектуальная транспортная система (ІТС) даст возможность экономить до 30% времени участникам дорожного движения.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

По его словам, столичные власти уже начали консультации с мировыми компаниями, которые имеют опыт внедрения вышеназванных систем. Они подтверждают, что в таком крупном городе как Киев вполне возможно быстро построить систему анализа и управления трафиком.

Чиновник отмечает, что при условии успешного запуска, транспортная система позволит экономить до 30% времени на перемещение по городу, что составляет треть от всего количества времени, которое горожане тратят на путь домой или на работу.

Для внедрения такой системы Центр организации дорожного движения имеет 6000 камер видеонаблюдения по всему городу. Данная система обладает возможностью предопределять образование затора в определенном месте еще до его формирования и перенаправлять потоки автотранспорта на менее загруженные участки столичных дорог.

По словам Усова, для этого необходимы значительные вложения финансов для строительства развязок, а это возможно только с помощью математического интеллектуального решения и новым технологиям управления трафиком. При этом, такие решения выполняет искусственный интеллект в режиме онлайн, анализируя массив соответствующей информации о трафике для его оптимизации.

Кроме того, ІТС способен наладить систему движения общественного транспорта и оптимизировать его график с точностью до секунды.

Ранее Vgorode сообщал, что в Украине водители смогут зарабатывать на фиксации нарушений ПДД других участников движения. Для этого не нужно никаких других гаджетов кроме камеры смартфона водителя. Свидетель нарушения, которому удалось зафиксировать его на видео, получит денежное вознаграждение в размере 10% от суммы штрафа нарушителя.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях