На торгах в Киеве картину Ивана Марчука продали за 96 тысяч долларов. Фото: marbeks.art
Во время аукциона в Киеве "Золотое Сечение" работу украинского художника Ивана Марчука "Золотая ночь" продали за рекордную сумму в размере 96 тысяч долларов.
Аукцион прошел 1 июня в столичном аукционном доме. За картину Марчука, которая была выставлена из частного собрания, боролись семь коллекционеров. В итоге слот ушел с молотка почти за 100 тысяч долларов.
Это самая большая цена за историю всех украинских аукционов.
"Золотая ночь" была нарисована артистом в период творческого развития Ивана Марчука в 1981 году. Произведение изображает закат солнца над украинским селом. Выполнена работа акрилом в авторской технике художника - "плентанизм".
В прошлом году на том же аукционе за 56 тысяч долларов ушла с молотка другая работа Марчука - натюрморт "Човни цвітом поросли", созданная в 1981 году.
Всего в этом году на аукционе было представлено 57 работ, 27 из которых купили во время торгов, а еще четыре после завершения аукциона. Среди картин известных украинских художников на аукционе были представлены произведения Аллы Горской, Марии Примаченко, Иосифа Бокшая, Адальберта Эрдели, Виктора Зарецкого и других.
Ранее Vgorode рассказывал, что 12 мая Ивану Марчуку исполнилось 85 лет. В преддверии юбилея, художник организовал выставку, которую посетил и глава страны Владимир Зеленский с супругой. В ходе общения художник рассказал, что ищет помещения для создания музея. В качестве подарка Владимир Зеленский предложил мастеру здание, в котором раньше находилось посольство Америки.
Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:
"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.