Утилизируй правильно: в центре Киева откроют бесплатный пункт сортировки мусора

В центре Киева откроют бесплатный пункт сортировки мусора. Фото: Plastic Club.

В центре Киева откроют бесплатный пункт сортировки мусора. Фото: Plastic Club.

События
10 июня 2021 21:39

На этой неделе в центре Киева, недалеко от Золотых Ворот, откроют пункт сортировки мусора. Любой желающий сможет отнести туда сырье на переработку абсолютно бесплатно. 

Пункт сортировки под названием был создан по инициативе команды трех ресторанов "Китайский", "Вьетнамский" и "Тайский привет" в сотрудничестве с эко-инициативой Ecola. Пункт находится в гараже, расположенном по улице Липинского. Там собирают вторсырье, после чего его утилизацией занимается Ecola. Помимо пластика, который принесут жители города, в пункте принимают пластик из трех вышеперечисленных ресторанов. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Сдать отходы на переработку достаточно просто: для этого необходимо собрать чистый сухой укомплектованный пластик и привезти в пункт приема. Далее вторсырье забирают представители Ecolа, после чего его отвозят на сортировочную станцию. На станции его разделяют на сорок и более фракций, складывают, прессуют в тюки весом 300-400 килограмм и отправляют на переработку или высокотемпературную утилизацию.

Plastic Club откроется уже в эту субботу, 12 июня, на улице Вячеслава Липинского, 1-3, и некоторое время будет работать в тестовом режиме. В пункте принимают стекло, бумагу, картон, журналы, книги и упаковки тетрапак, а также металл и пластик - пакеты, прозрачные бутылки, бутылки от бытовой химии и крышки. Пункт приема работает в среду с 16:00 до 20:00, а также в субботу и воскресенье - с 11:00 до 18:00. 

Отметим, что Plastic Club не принимает органический мусор, медицинские и фармацевтические отходы.

Ранее Vgorode сообщал, что оранжевые контейнеры для опасных отходов планируют установить еще в шести районах Киева. Среди них - Печерский, Соломеснкий, Голосеесвский, Дарницкий, Днепровский и Деснянский районы.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях