Хотят докричаться: под домом "Цветы Украины" протестуют против реконструкции

В защиту реконструкции исторического здания проведут акцию. Фото: Depo.Kyiv

В защиту реконструкции исторического здания проведут акцию. Фото: Depo.Kyiv

События
06 июля 2021 10:52

На прошлой неделе Vgorode рассказывал о том, что в Киеве планируется реконструкция павильона "Цветы Украины" для офисных помещений. Однако киевляне не готовы к таким переменам и решили устроить акцию протеста с требованием изменить решение застройщика насчет проекта и восстановления винограда.

Растение находилось на фасаде павильона более 30 лет. Многих возмутило, что застройщик после обещаний не трогать виноград внезапно его все-таки срезал. И сегодня, 6 июля, неравнодушные горожане решили собраться, чтобы попытаться "достучаться" до компании.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Здание было построено в 1985 году на улице Сечевых Стрельцов, 49, и много лет функционировало как магазин-оранжерея. Теперь там хотят построить 27-метровое офисное помещение и подземный паркинг. Судя по рендеру, это будет стеклянное высотное здание, но уже без винограда.

Более того, застройщики планируют уничтожить оригинальные витражи и даже зеленые насаждения вокруг здания. Как сообщили организаторы акции, в 2013-2014 годах иностранные инвесторы, которые планируют провести реконструкцию, покинули Украину, но в 2019 году они вернулись, так что проект начали реализовывать.

Мирная акция проходит сегодня, 6 июля, с 09:30. День выбрали не случайно, ведь именно на сегодня была запланирована пресс-конференция застройщика, на которой собираются рассказать о дальнейшей судьбе здания. Позже стало известно, что конференцию отменили. Но акция все же состоится и всем участникам предложили взять с собой взять цветы.

Организаторы акции также направили письмо в Минкульт с требованием отнести здание к памяткам архитектуры. Письмо собрало более двух тысяч подписей.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях