Имей в виду: в Украине впервые наказали электросамокатчика, который сбил пенсионерку

В Запорожье суд признал водителя самоката виновной в ДТП - фото: pixabay

В Запорожье суд признал водителя самоката виновной в ДТП - фото: pixabay

События
13 июля 2021 17:16

В Запорожье суд назначил уголовное наказание владелице, которая на электросамокате сбила 70-летнюю женщину и скрылась с места инцидента. Спустя год судебных разбирательств обвиняемую обязали выплатить штраф, компенсацию и назначили год условного лишения свободы.

Многие украинцы уже давно оценили удобство электросамокатов как замену менее удобных велосипедов и более дорогих автомобилей. В условиях города этот транспорт пользуется широкой популярностью, однако многие пренебрегают правилами его безопасного использования. Мы рассказывали, как правильно кататься на самокате и чего лучше не делать за рулем.

Что случилось

2 июня 2020 года в Запорожье женщина на электросамокате сбила 70-летнюю пенсионерку, которая шла по пешеходному переходу, и скрылась с места событий, передает reporter-ua со ссылкой на ГУ НП Запорожской области.

Пострадавшую госпитализировали в больницу, а полиция открыла уголовное производство по статье за нарушение ПДД, которое привело к тяжелым последствиям, и призвала свидетелей инцидента сообщить подробности ДТП на горячую линию "102".

Виновницу ДТП найти все же удалось. Согласно Реестру судебных расследований, ею оказалась мать троих детей, находящаяся в декретном отпуске и не имевшая ранее судимостей.

Следствие установило что самокат, на котором она двигалась, официально признан транспортным средством. А так как женщина ехала на нем по тротуару, то нарушила этим пункт 11.13 ПДД.

Поскольку у пострадавшей женщины врачи диагностировали сломанное бедро, эту травму признали средним телесным повреждением и признали ДТП нарушением статьи 291 Уголовного Кодекса.

Обвиняемой присудили год лишения свободы, однако смягчили приговор на условный срок. Однако ей также придется выплатить штраф за нарушение и 127,5 тысяч гривен компенсации пострадавшей: 102 160 гривен - материальной, 23 000 гривен - моральной и 2 350 гривен - расходов на суд.

Пострадавшая также требовала конфисковать электросамокат, но в этом вопросе суд встал на сторону обвиняемой и вернул транспортное средство в ее полное распоряжение.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в прошлом году Нацполиция решила закупить моноколеса, гироскутеры, гироборды и электросамокаты. Каждого по два экземпляра.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях