В Киеве пройдет выставка авторов мозаик Центрального автовокзала: что там будет

В Киеве пройдет выставка авторов мозаик на автовокзале. Фото: АРВМ

В Киеве пройдет выставка авторов мозаик на автовокзале. Фото: АРВМ

События
15 июля 2021 07:54
Автор: Иван Чернов

В пятницу, 16 июля, в галерее "Дукат" откроют выставку "Следующая остановка - Автовокзал. Ада Рыбачук и Владимир Мельниченко". 

Это мероприятие посвятят комплексному художественному оформлению Киевского центрального автовокзала. На выставке можно будет больше узнать о создании известных модернистских мозаик периода оттепели, а также об их истории, сохранении и реставрации, которая состоялась во время реконструкции автовокзала в этом году. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Посетителям выставки покажут эскизы комплексного оформления вокзала, а также архивные и современные фото, предосавленные Фондом сохранения наследия искусства Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко. 

Мероприятие можно будет посетить на протяжении месяца - с 16 июля по 16 августа. Если в эту пятницу открытие выставки начнется в 19:00 и продлится оно до 21:00, то в остальные дни она будет работать с 11:00 до 19:00. 

Следует отметить, что Рыбачук и Мельниченко являются киевскими шестидесятниками. Их творчество стало знаковым для украинского искусства периода поздних советских времен. Художники работают в тандеме на протяжении 50 лет. Вместе они творили мозаики в интерьерах Киевского автовокзала и Дворца пионеров (нынешний Дворец детей и юношества). Кроме этого, они работали над реализацией концепции "Парка памяти" на Байковой горе. 

Ранее мы писали о том, что в холе Киевского центрального автовокзала закончилась реставрация мозаик. Мы публиковали фото обновленных творений и анонсировали Clean Day, в ходе которого их показывали всем желающим киевлянам и гостям города. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях