Жители Киева могут сократить до 50% расходы на электроэнергию

Жители Киева могут сократить до 50% расходы на электроэнергию - фото

Жители Киева могут сократить до 50% расходы на электроэнергию - фото

События
27 июля 2021 14:41

Выбрав продукты и сервисы поставщика электроэнергии, газа и решений по энергоэффективности YASNO, жители Киева имеют возможность ежемесячно уменьшать расходы на коммунальные услуги. Так, пользователи энергоэффективных наборов с двузонным счетчиком могут экономить до 50% на счетах за электроэнергию по «ночному» тарифу. Для жителей города, которые тоже хотят узнать об экономии по специальному тарифу, поставщик собрал ответы на частые вопросы.

Что такое «ночной» тариф на электроэнергию? Это специальный тариф, который действует в Украине в часы минимальной нагрузки энергосистемы с 23:00 до 7:00. За потребленную в это время электроэнергию бытовые потребители могут платить 50% стоимости обычного тарифа для населения. Чтобы воспользоваться «ночным» тарифом, необходимо установить двузонный счетчик.

Какая разница между двузонным, двутарифным и счетчиком «день/ночь»? Ее нет. Это разные названия одного прибора учета, который отдельно фиксирует потребленные киловатт∙часы в зоне «день» с 7:00 до 23:00 и в зоне «ночь» с 23:00 до 7:00.

Может ли двузонный счетчик уменьшать счета? Двузонный счетчик фиксирует объемы потребленной электроэнергии с 23:00 до 7:00, за которые можно платить половину стоимости тарифа. А экономия появляется, когда именно в эти часы включены электроприборы. То есть за работу холодильника или бойлера с одиннадцати вечера до семи утра двузонный счетчик с настроенным тарифом «ночь» позволяет платить вдвое меньше.

Жители Киева могут сократить до 50% расходы на электроэнергию фото 1Жители Киева могут сократить до 50% расходы на электроэнергию фото 1

Можно увеличить экономию, если перенести основные энергозатраты жилья на вечерние, ночные и утренние часы: заряжать мобильные устройства и включать электропечь или стиральную машину после 23:00. Тогда счет за потребленную этими приборами электроэнергию составит только 50% от суммы, которую пришлось бы оплачивать при таком же потреблении в дневное время.

Как можно перенести энергозатраты на ночь, когда нужно ложиться спать до 23:00? Включать технику в нужное время помогают встроенные таймеры. Если у приборов нет таймеров, можно подсоединить их к программируемой розетке и так же автоматически включать в часы экономии. При заказе энергоэффективного набора от YASNO можно выбрать один из трех видов программируемых розеток: с механическим суточным таймером, с цифровым недельным таймером или с возможностью дистанционного управления через мобильное приложение.

Как энергоэффективный набор от YASNO помогает экономить? Энергоэффективный набор от YASNO – это комплексное решение для уменьшения расходов на электроэнергию. В его состав входят:

  • электронный двузонный счетчик – он уже настроен на экономный «ночной» тариф и с высокой точностью фиксирует потребленные киловатт∙часы;
  • программируемая умная розетка – позволяет автоматически включать подсоединенные энергоемкие приборы в часы экономии и не беспокоиться о ночном включении вручную;
  • комплект экономных LED-ламп – каждая из них потребляет до 10 раз меньше электроэнергии по сравнению со старыми лампами накаливания и дает возможность меньше платить за освещение;
  • инструкция по экономии – сборник рекомендаций и советов для уменьшения расходов на электроэнергию, следуя которым семья начнет эффективнее потреблять энергоресурс и экономить средства.

«Комплексный подход к энергоэффективности позволяет экономить больше. Мы предлагаем клиентам именно такие готовые решения для квартир и частных домов. А чтобы экономия стала еще ощутимее, можно воспользоваться советами в проекте «YASNO_як_заощаджувати» или обратиться за консультацией к нашему специалисту», - отметил директор YASNO в Киеве Виктор Мельников.

Получить консультацию по энергосбережению и заказать энергоэффективный набор от YASNO можно в интернет-магазине поставщика shop.yasno.com.ua, по телефонам контакт-центра (044/067/066) 277 18 18 или в ближайшем энергоофисе.


Жителі Києва можуть скоротити до 50% витрати на електроенергію

Жители Киева могут сократить до 50% расходы на электроэнергию фото 2 1Жители Киева могут сократить до 50% расходы на электроэнергию фото 2

Обравши продукти і сервіси постачальника електроенергії, газу та рішень з енергоефективності YASNO, жителі Києва мають змогу зменшувати витрати на комунальні послуги. Так, користувачі енергоефективних наборів з двозонним лічильником можуть заощаджувати до 50% на рахунках за електроенергію за «нічним» тарифом. Для мешканців міста, які теж бажають дізнатись про економію за спеціальним тарифом, постачальник зібрав відповіді на поширені питання.

Що таке «нічний» тариф на електроенергію? Це спеціальний тариф, який діє в Україні в години мінімального навантаження енергосистеми з 23:00 до 7:00. За спожиту в цей час електроенергію побутові споживачі можуть сплачувати 50% від звичайного тарифу для населення. Для користування «нічним» тарифом необхідно встановити двозонний лічильник.

Яка різниця між двозонним, двотарифним та лічильником «день/ніч»? Її немає. Це різні назви одного приладу обліку, який окремо фіксує спожиті кіловат∙години в зоні «день» з 7:00 до 23:00 і в зоні «ніч» з 23:00 до 7:00.

Чи може двозонний лічильник зменшити рахунки? Двозонний лічильник фіксує обсяги спожитої електроенергії з 23:00 до 7:00, за які можна сплачувати половину вартості тарифу. А економія з’являється, коли саме в ці години увімкнені електроприлади. Тобто за роботу холодильника чи бойлера з одинадцятої вечора до сьомої ранку двозонний лічильник з налаштованим тарифом «ніч» дозволяє сплачувати вдвічі менше.

Жители Киева могут сократить до 50% расходы на электроэнергию фото 3 2Жители Киева могут сократить до 50% расходы на электроэнергию фото 3

Можна збільшити економію, якщо перенести основні енерговитрати оселі на вечірні, нічні та вранішні години: заряджати мобільні пристрої і вмикати електропіч або пральну машину після 23:00. Тоді рахунок за спожиту цими приладами електроенергію становить лише 50% від суми, яку б довелось сплатити при такому ж споживанні вдень.

Як можна перенести енерговитрати на ніч, коли мусиш лягати спати до 23:00? Вмикати техніку у потрібний час допомагають вбудовані таймери. Коли прилади не мають таймерів, можна під’єднати їх до програмованої розетки і так само автоматично вмикати в години економії. При замовленні енергоефективного набору від YASNO можна обрати один з трьох видів програмованих розеток: з механічним добовим таймером, з цифровим тижневим таймером або з можливістю дистанційного керування через мобільний додаток.

Як енергоефективний набір від YASNO допомагає економити? Енергоефективний набір від YASNO – це комплексне рішення для скорочення витрат на електроенергію. До його складу входять:

  • електронний двозонний лічильник – він вже налаштований на ощадливий «нічний» тариф і з високою точністю фіксує спожиті кіловат∙години;
  • програмована розумна розетка – дозволяє автоматично вмикати під’єднані енергоємні прилади в години економії і не перейматись через нічне увімкнення вручну;
  • комплект ощадливих LED-ламп – кожна з них споживає до 10 разів менше електроенергії у порівнянні із старими лампами розжарювання і дає змогу сплачувати менше за освітлення;
  • інструкція з економії – збірка рекомендацій та порад для зниження витрат на електроенергію, за дотримання яких родина почне більш ефективно споживати енергоресурс і заощаджувати кошти.

«Комплексний підхід до енергоефективності дозволяє заощаджувати більше. Ми пропонуємо клієнтам саме такі готові рішення для квартир і приватних будинків. А щоб економія стала ще відчутнішою, можна скористатись порадами в проєкті «YASNO_як_заощаджувати» або звернутись по консультацію до нашого спеціаліста», - додав директор YASNO в Києві Віктор Мельников.

Отримати консультацію з енергозбереження та замовити енергоефективний набір від YASNO можна в інтернет-магазині постачальника shop.yasno.com.ua, за телефонами контакт-центру (044/067/066) 277 18 18 або в найближчому енергоофісі.


Информация предоставлена в порядке ст. 10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях