Песни Скрябина: мать Кузьмы заявила о попытке присвоить права на его творчество

Мать Кузьмы заявила о попытке присвоить права на его творчество. Фото: скриншот

Мать Кузьмы заявила о попытке присвоить права на его творчество. Фото: скриншот

События
06 августа 2021 18:57

В сети разгорелся скандал из-за творчества покойного Андрея Кузьменко. Мать музыканта публично обвинила звукозаписывающую компанию в жульничестве и попытке присвоить права на песни ее сына. Однако в компании заявили, что женщина просто не разобралась в ситуации и непреднамеренно стала "сакральной жертвой".

Во вторник, 3 августа, на Youtube-канале Кузьмы Скрябина появилось видео-обращение матери покойного артиста Ольги Кузьменко, которая обвинила звукозаписывающую компанию в посягательстве на творчество ее сына. Видео облетело множество украинских сми, вызвав бурную реакцию среди фанатов Скрябина. Сегодня, 6 августа, президент звукозаписывающей компании Moon Records Андрей Пасечник публично ответил на выдвинутые обвинения. Он заявил, что ситуация не так проста, как могло показаться, а информация, озвученная Ольгой, во многом не соответствует действительности.

Что говорит мать музыканта

В обращении, которое Ольга Кузьменко зачитала на камеру, она попросила максимально распространить информацию о том, что авторские права Кузьмы пытаются присвоить.

По ее словам, звукозаписывающая компания скрывает достоверную информацию о поступлении роялти авторам и правообладателям. А на Youtube-канал, созданный Андреем Кузьменко еще при жизни от Moon Records было направлено множество жалоб за нарушение авторских прав, что привело к блокировке канала на ресурсе.

Она также заявила, что глава Moon Records Андрей Пасечник занимается жульничеством и обворовывает ее семью, затянув в свою "грязную игру" также и бывших участников музыкального коллектива "Скрябин".

Что ответили в звукозаписывающей компании

Так видео-обращение Ольги Кузьменко вскоре подхватили многие СМИ, сегодня, 6 августа глава Moon Records Андрей Пасечник опубликовал ответное обращение в котором дал свое видение ситуации.

Он заявил, что после гибели Андрея Кузьменко, права на его песни перешли к наследникам музыканта. Позже они создали ООО "Кузьма Скрябин", в собственности которого эти права и перешли. Однако в создании музыкального материала принимали участие также и другие авторы и музыканты, права которых ООО "Кузьма Скрябин" нарушает.

При этом, Пасечник заявляет, что его компания неоднократно пыталась решить этот вопрос с наследниками творческих прав Кузьмы, но те отказывались идти на контакт. Когда же на канал, нарушающий права музыкантов, посыпались жалобы, в ООО "Кузьма Скрябин" решили прибегнуть к приему "сакральной жертвы", втянув в недобросовестную конкуренцию Ольгу Кузьменко.

Пасечный подмечает, что женщина "читает с бумажки" и предполагает, что ее не до конца проинформировали о сути вопроса. Он также отрицает какие-либо махинации с выплатой роялти наследникам творчества Кузьмы. При этом, директор Moon Records заявил, что прекрасно понимает возмущенных людей, которые "не разбираются глубоко в сути вопроса, а видят обиженную маму". И так как в компании любят творчество группы и чтят память покойного музыканта, жалобы на Youtube были отозваны. Однако вопрос, об авторских правах, вероятно, будет решаться уже в суде.

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что в прошлом году в одном из районов Киева открыли памятник Кузьме Скрябину.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях