Получи ответ: какими вакцинами от коронавируса можно привиться в Киеве

Какими вакцинами от коронавируса можно привиться в Киеве. Фото: Vgorode

Какими вакцинами от коронавируса можно привиться в Киеве. Фото: Vgorode

События
12 августа 2021 16:12
Автор: Иван Чернов

По состоянию на 12 августа в Киеве можно привиться от коронавируса четырьмя препаратами - CoronaVac/Sinovac Biotech, AstraZeneca, Moderna, Cominarty/Pfizer-BioNTech. 

Для первой дозы сейчас в столице используют CoronaVac/Sinovac Biotech и Moderna, для второй - AstraZeneca, CoronaVac/Sinovac Biotech, Cominarty/Pfizer-BioNTech. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

То есть, на данный момент в столице можно привиться первой и второй дозой только препаратом CoronaVac. Вакцины AstraZeneca и Cominarty/Pfizer-BioNTech доступна только для ревакцинации, то есть для тех, кто уже вакцинировался первой дозой. А вот Moderna пока что есть только для первой дозы.

Пресс-служба Департамента здравоохранения КГГА в комментарии для Vgorode рассказала, что в Киев привезут дополнительные дозы вакцины Moderna не раньше 16 августа. Только после этого киевлянам будет доступен этот препарат для ревакцинации.

Напомним, что в столице вакцинировать препаратом Moderna начали с 22 июля. Интервал между первым и вторым уколом этой вакцины составляет 28 дней. Но по необходимости его могут увеличивать до 42 дней. 

Напомним, что получить вторую дозу вакцины можно обратившись к своему семейному врачу, в регистратуру медучреждения или через систему helsi.me.

Если вам отказывают в ревакцинации тем же препаратом, которым прививали первой дозой, немедленно обращайтесь к руководству медучреждения, либо звоните на горячую линию Департамента здравоохранения по телефону (044) 278-41-91. Для решения проблемы назовите полное название медучреждения, фамилию его руководителя и некоторые данные о себе.  

Сейчас в Киеве можно сделать прививку в Центре вакцинации от коронавируса на территории МВЦ и еще в 21 мини-центре вакцинации. По выходным они работают в каждом районе города. Сделать прививки можно еще и в кабинетах вакцинаций медучреждений здравоохранения первичного звена. 

По состоянию на 11 августа в Украине привились первой дозой вакцины от коронавируса 4,4 миллиона человек, второй дозой - 2,5 миллиона человек. В Киеве первой дозой вакцинировались 634,6 тысячи человек, второй - 372 тысячи человек. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях