Смерть 50-летней женщины после вакцинации: врачи говорят, что она умерла не от прививки

Женщина, которая умерла после вакцинации в Киеве, скончалась не от прививки. Фото: Vgorode

Женщина, которая умерла после вакцинации в Киеве, скончалась не от прививки. Фото: Vgorode

События
15 августа 2021 09:08
Автор: Иван Чернов

Киевские медики закончили расследование смерти 50-летней пациентки, которая 10 августа умерла после первой дозы прививки вакциной Moderna. Специалисты утверждают, что женщина скончалась не из-за прививки, а от коронавируса. 

Врачи говорят, что женщина заболела коронавирусом за несколько дней до прививки, поэтому вакцина помочь ей не успела. Региональный координатор по вакцинации в Киеве Василий Животенюк в комментарии изданию "Сегодня" рассказал, что женщина относилась к группе риска и должна была вакцинироваться в первую очередь, на несколько месяцев раньше.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Специалисты неоднократно отмечали, что в группе риска находятся граждане с такими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, гипертоническая болезнь или болезнь почек. У умершей пациентки после вакцины, по словам Животенюка, было минимум два из перечисленных заболеваний. 

Василий отметил, что незадолго до вакцинации женщина десять дней отдыхала в Турции. В конце июля она сделала тест на Covid-19, который оказался негативным. Она вернулась в Украину 1 августа, при этом у нее не было никаких жалоб на здоровье. Вакцинировалась женщина пятого августа и в тот же день почувствовала первые симптомы коронавируса. 

После расследования произошедшего специалисты сделали вывод о том, что пациентка болела Covid-19 еще до того, как у нее проявились первые симптомы. Животенюк отметил, что по приезду она не прошла добровольный карантин и не делала тест на коронавирус. 

Вакцина же не подействовала из-за того, что у организма не хватило времени на выработку антител, так как для иммунной реакции необходим 21 день. Женщина же умерла спустя пять дней после вакцинации. 

По словам Василия, вакцина пациентке не навредила и не помогла, так как ее сделали уже после заражения вирусом. Он призвал всех граждан из группы риска вакцинироваться заранее, чтобы подобных случаев больше не возникало. 

По состоянию на 14 августа в Украине привились первой дозой вакцины от коронавируса 4,6 миллиона человек, второй дозой - 2,7 миллиона человек.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях