Без направления и прописки: в Киеве дежурный врач отказался без денег лечить подростка

В киевской больнице врач отказывает в помощи подростку, которого привезла "скорая". Фото: скриншот

В киевской больнице врач отказывает в помощи подростку, которого привезла "скорая". Фото: скриншот

События
16 августа 2021 19:01

Врач из Киевской городской детской клинической больницы №1 отказался оказывать медицинскую помощь подростку, которого к нему доставили на "скорой". За обычный осмотр пациента доктор требовал у его матери денег.

К сожалению, подобные случай уже не в первый раз происходят в столице. В частности, прошлой осенью Vgorode рассказывал, что в больнице под Киевом отказались помочь женщине с инсультом, из-за чего она скончалась возле приемного отделения. Ее родные пытались три дня вызвать врачей, но все оказалось без толку.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Однако на этот раз в лечении отказали ребенку, которого в больницу доставили на машине "скорой", сообщает "ТСН". Мать 14-летнего Назария Татьяна Ручковская обратилась на горячую линию 103 5 августа, около 21:00. Ее сыну стало плохо, было больно глотать. В Буче, где семья проживает, в это время не нашлось дежурных врачей, которые смогли бы помочь Назарию, поэтому приехавшая на вызов "скорая" отвезла их в Больницу №1 на улице Богатырской в Киеве.

Специалист в больнице нашелся, но принимать пациента отказался. По иронии судьбы, на стене рядом висел плакат о том, что каждый имеет право на бесплатную и своевременную медицинскую помощь, но доктор заявил, что правила придуманы не для него и предложил провести частный осмотр за 300 гривен. Татьяна немедленно позвонила на горячую линию Минздрава. Но и общение с сотрудником министерства не сразу смогло убедить врача выполнить свою работу. В телефонном споре он заявлял, что не хочет и не будет помогать подростку.

В конце долгого спора, врач все же согласился осмотреть Назария, после чего перенаправил его в ОХМАТДЕТ.

Что говорит эксперт

Юрист Лаврентий Царюк подмечает, что врач, который отказывается предоставить медицинскую помощь, нарушает тем самым статью №139 Уголовного кодекса Украины. А подобное требование денежных средств попадает под определение взятки, за что также установлена уголовная ответственность. Поэтому всем пациентам, которые окажутся в такой ситуации юрист рекомендует сразу же обращаться в полицию по горячей линии 102.

Напоминаем, ранее Vgorode рассказывал, как на Борщаговке мужчина в состоянии алкогольного опьянения напал с кинжалом на врачей, которые приехали чтобы оказать ему медицинскую помощь.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях