На аллее Героев Небесной сотни снесли советские декорации: зачем их устанавливали

На алее Героев Небесной сотни снесли декорации в "советском" стиле. Фото: the-village

На алее Героев Небесной сотни снесли декорации в "советском" стиле. Фото: the-village

События
17 августа 2021 16:06

Сегодня, 17 августа, в центре Киева разразился скандал, связанный с советскими декорациями, которые готовили к празднованию Дня независимости. Но возмущенные представители "Нацкорпуса" снесли их раньше, чем горвласти решили вопрос.

История началась с того, что сегодня утром на алее Героев Небесной сотни были замечены декорации в виде комнат, обустроенных в "советском" стиле, детской машинки и автоматов с газированной водой.

"Только цветы"

После того как информация о декорациях появилась в соцсетях, на место событий прибыл мэр Киева Виталий Кличко, который заявил, что город не давал никаких разрешений на проведение в этой локации каких-либо мероприятий, кроме возложения цветов.

По его словам, подготовкой к празднику занимается исключительно Офис президента, который не получал разрешительных документов на подобные перформансы у Музея Революции достоинства и городской администрации.

Поэтому он тут же дал указание Департаменту благоустройства убрать инсталляцию с аллеи.  

Радикалы справились быстрее

Однако указание мера начали исполнять еще до того, как оно было официально оформлено. При этом занялись этим не коммунальные службы, а присутствовавшие на месте представители "Нацкорпуса", передает "Українська правда".

Попытки полицейских помешать самовольному демонтажу не принесли никаких результатов.

Что это было

Декорации на алее Героев Небесной Сотни. Фото: УП, ЕЛЬДАР САРАХМАНДекорации на алее Героев Небесной Сотни. Фото: УП, ЕЛЬДАР САРАХМАН

Вскоре в Офисе президента разъяснили ситуацию, передает "УП" со ссылкой на представителя ОП. Оказывается, декорации возводили для телевизионной съемки торжественной части праздника. Там планировалось сделать исторический экскурс в различные эпохи, от Киевской Руси до современности. Однако теперь творческую концепцию пообещали пересмотреть.

Разбор полетов

Монтаж инсталляции. Фото: Богдан Кутепов/FacebookМонтаж инсталляции. Фото: Богдан Кутепов/Facebook

Уже после того, как все декорации оказались демонтированы, в пресс-службе полиции Киева заявили, что намерены установить обстоятельства данного инцидента. В частности, речь идет о том моменте, когда между полицейскими и "Нацкорпусом" произошла потасовка.

В полиции пообещали выяснить, было ли возведение декораций на алее Героев Небесной сотни законным, после чего правовую квалификацию дадут и всем дальнейшим событиям.

Отметим также, что во время инцидента свидетелям удалось заснять, как полицейские жестоко обращаются с одним из задержанных активистов. Молодого человека держали за шею и били головой об сиденье автобуса. 

Напоминаем, ранее Vgorode сообщал, что возле станции метро "Осокорки" возобновилась скандальная стройка ТРЦ. Ранее это уже приводило к перекрытию проспекта Бажана и потасовкам с полицией.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях