Снова за парту: как будут работать киевские школы в новом учебном году

Как будут работать киевские школы в новом учебном году. Фото: depositphotos.com

Как будут работать киевские школы в новом учебном году. Фото: depositphotos.com

События
31 августа 2021 18:09

Стало известно, в каком режиме будут работать столичные школы в 2021-2022 учебном году. Городские власти ввели длинный список ограничений, которые будут вступать в силу в зависимости от того, в какой карантинной зоне окажется Киев.

В этом учебном году столичные школы и другие образовательные учреждения будут функционировать "в унисон" с адаптивным карантином. В зависимости от того, в какой карантинной зоне окажется Киев, будут вводить те или иные правила для учеников, родителей и учителей.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

При этом, вне зависимости от того, какой уровень эпидемиологической опасности будет установлен, все родительские собрания переносятся в режим онлайн-конференций. Пресс-служба КГГА сообщила, что даже при "зеленом" уровне опасности будут введены следующие ограничения:

  • во время проведения массовых мероприятий все ученики обязаны носить защитные маски;
  • родителям запрещается массовое пребывание в школе (или другом образовательном учреждении) и вход туда группами. Также запрещено и индивидуальное посещение родителями учебных заведений;
  • в учебные заведения не допускаются люди, которые не имеют отношения к образовательному процессу, если они не предъявляют документ о прохождении полного курса вакцинации или негативный тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до визита.

В случае, если столица окажется в "желтом" или "оранжевом" уровне адаптивного карантина, к списку ограничений добавятся следующие пункты:

  • у более чем 20% персонала обязана быть справка о прохождении полного курса вакцинации. В противном случае ученикам будет запрещено посещать образовательное учреждение;
  • также учеба будет переведена в дистанционный режим в случае, если более 50% учащихся окажутся на самоизоляции из-за контакта с человеком, у которого был диагностирован коронавирус;
  • запрещается любое посещение образовательных учреждений лицами, которые не имеют отношения к учебному процессу;
  • массовые мероприятия могут проходить только в рамках одного класса или группы;
  • в случае, если количество учеников (или студентов) будет превышать проектную способность заведения, учебу переведут в смешанный формат, сделав одновременно стационарной и дистанционной.

При переходе Киева в "красную" зону карантина, все столичные учебные заведения будут переведены на дистанционную форму обучения. Исключение делают только для детских садов, учеников 1-4 классов и тех, кто принимает участие в аттестации и готовится к ВНО. Но даже в этом случае у 80% персонала учебного заведения должен быть документ о прохождении полного курса вакцинации.

Напоминаем, ранее Vgorode рассказывал, что в Минобразования предлагают перевести систему оценивания в школах в буквенный формат.

Также мы рассказывали, какую материальную помощь за каждого школьника могут в этом году получить многодетные семьи.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях