Определились: в Киеве выбрали лучший проект сквера Василия Слипака

В Киеве выбрали проект сквера Василия Слипака. Фото: Алексей Шимотюк

В Киеве выбрали проект сквера Василия Слипака. Фото: Алексей Шимотюк

События
01 сентября 2021 18:30

В КГГА наконец определили лучший проект сквера имени ветерана АТО и оперного певца Василия Слипака.

Победителем открытого архитектурного конкурса стала совместная работа архитекторов Алексея Шимотюка и Павла Сигнаевского при участии авторского коллектива. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Проект-победитель, под названием "Метафизический сквер", предусматривает создание ярусов для сидения. Они будут сформированы с помощью пушечных гильз для крупнокалиберных снарядов (152 миллиметра). Таким образом, рельеф организуют в ярусы. Об этом сообщает "Хмарочос".

По задумке авторов проекта, такое решение позволит обеспечить минимальную площадь мощения, что поможет избежать сильного нагревания в солнечную и жаркую погоду. Также это позволит сохранить перепад высоты в шесть метров, но вместе с этим сделать локацию удобной для передвижения. К тому же, локация будет иметь структуру амфитеатра, что идеально подходит для проведения мероприятий. 

Со стороны Андреевского спуска планируют установить чугунный цилиндр высотой в три метра. На нем будет нанесен рельеф с жизнеописанием Василия Слипака. Форма цилиндра отсылает как к старозаветному, буддистскому и индуистскому свиткам, так и к театральной тумбе. Согласно плану, цилиндр можно будет вращать рукой. 

В верхней части свитка изобразят самого Слипака в образе воина, нижнюю часть посвятят его творческой деятельности, а посередине разместят текст св биографии, который будет закручиваться по спирали. А в символичные для ветерана и Украины даты с цилиндра в небо будет светить луч. 

Авторы проекта провели эксперимент и установили в сквере 170 свечей. Они сразу заметили, что люди заинтересовались инсталляцией, начали подходить и фотографироваться. 

Создателей ожидает следующий этап работ - разработка проектной документации. 

Фото: Алексей ШимотюкФото: Алексей Шимотюк

Фото: Алексей ШимотюкФото: Алексей Шимотюк

Фото: Алексей ШимотюкФото: Алексей Шимотюк

Фото: Алексей ШимотюкФото: Алексей Шимотюк

Напомним, еще в 2018 году 10 тысяч человек подписали электронную петицию по поводу создания сквера имени Василия Слипака. В декабре прошлого года Vgorode рассказывал, как будет выглядеть сквер. Однако проект был раскритикован и для определения лучших проектов в КГГА решили устроить конкурс. Тогда представили один из вариантов обустройства сквера

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях