Пожар в костеле: министры МВД и Минкульта заявили, что здание полностью восстановят

Пожар в костеле: министры МВД и Минкульта заявили, что здание полностью восстановят - фото

Пожар в костеле: министры МВД и Минкульта заявили, что здание полностью восстановят - фото

События
04 сентября 2021 12:12

Главы МВД и Минкульта заверили, что костел Святого Николая будет полностью восстановлен после пожара. К счастью, несущие перекрытия строения не были повреждены. 

Министр внутренних дел Денис Монастырский рассказал, что на данный момент угрозы для основной конструкции костела отсутствуют. Он также сообщил, что бойцы ГСЧС прибыли на место очень оперативно в течение всего шести минут после обращение на линию "101". По словам министра, если бы спасатели приехали позже, то пламя могло распространиться на основную часть здания и последствия были куда более плачевными.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Глава Минкульта Александр Ткаченко подчеркнул, что противоаварийные и реставрационные работы здания должны были начаться несколько месяцев назад. Но после ЧП остается только подсчитывать убытки и проводить реставрацию, а не противоаварийные работы.

Главы министерств заверили, что здание костела будет восстановлено полностью, сообщает "Интерфакс-Украина".

Тем временем полиция Киева открыла уголовное производство по факту пожара в костеле. Данные о происшествии внесены в Единый реестр досудебных расследований. Дело контролирует сам глава МВД. Об этом сообщает "Українські Новини".

Епископ Виталий Кривицкий назвал причину возгорания. Всему виной короткое замыкание в органе во время репетиции. Именно орган стал эпицентром пожара. 

Предварительную причину возгорания подтвердил также Денис Монастырский. Он сообщил, что назначен ряд экспертиз для выяснения обстоятельств возгорания, которые проведут эксперты в течение недели. 

Напомним, Vgorode сообщал, что в пятницу произошел пожар в костеле Святого Николая. В ходе пожара был уничтожен уникальный орган и люстра, серьезно повреждены стены здания. Замминистра культуры Ростислав Карандеев рассказал, что музыканты, почувствовали запах дыма и заглянули в помещение, где находились инженерные сети, обеспечивающие работу органа. Там возникло задымление. Огонь вспыхнул около 22:00, а пожар потушить удалось около 00:00. К счастью, пожарные сработали быстро и не дали пламени распространится.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях