План готов: сколько нужно денег на ремонт костела и когда он начнется

Когда начнут восстанавливать Костел Святого Николая после пожара. Фото: www.flickr.com/spoilt.exile

Когда начнут восстанавливать Костел Святого Николая после пожара. Фото: www.flickr.com/spoilt.exile

События
07 сентября 2021 12:07
Автор: Иван Чернов

В Минкульте поделились дальнейшими планами касательно восстановления Костела Святого Николая после пожара, который произошел в пятницу, 3 сентября. 

На данный момент ГСЧС и полиция подводят итоги и устанавливают причины пожара. Затем состояние костела должны будут оценить эксперты, чтобы понять, насколько серьезные повреждения и какую сумму нужно выделить на ремонт. Предварительно, специалисты оценивают ущерб в 75 миллионов гривен. 

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Пока что представители бизнеса смогли собрать треть от нужной суммы. По состоянию на 7 сентября неравнодушные граждане пожертвовали на восстановление костела 25,87 миллиона гривен. Об этом сообщил бизнесмен Владислав Чечеткин. Эта цифра с каждым днем увеличивается. Отметим, что упомянутую выше сумму удалось собрать за три дня. 

Если финансов от бизнеса на ремонт не хватит, то остаток выделит государство. Деньги, которые жертвует бизнес и предприниматели, пойдут на противоаварийные срочные работы и ликвидацию последствий пожара в костеле. Об этом заявил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. 

Помимо срочных работ в костеле не за благотворительные взносы собираются приобрести новый духовой орган. Также планируют отреставрировать фасад строения. По словам Ткаченко, деньги на реставрацию фасада уже есть, но работы еще не начались из-за задержки тендерных процедур. 

Когда начнется ремонт костела

В ближайшие дни ремонт костела начать не получится, даже если соберется нужная сумма, так как нужны результаты экспертизы. Перед началом восстановления внутренней части костела нужно убедиться, нет ли в здании скрытых трещин и изменений в геометрии конструкции. Старт работ без оценок экспертов может привести к разрушению стен, потолка и не только.

Обновление фасада тоже собираются начать после определения степени повреждения здания. Ориентировочно, противоаварийные работы начнутся в середине октября. И это в случае, если все процессы пройдут в ускоренном темпе. 

В Минкульте отметили, что собираются действовать по такому плану:

  • получение предварительного акта ГСЧС касательно пожара и разработка экспертизы повреждений;
  • Чтобы процесс был эффективным, создадут рабочую группу при министерстве. В нее войдут представители общественных организаций, бизнесов и не только. Это нужно для контроля использования денег по целевому предназначению, согласно законодательству. 

Ткаченко поделился также ссылкой на лендинг, где каждый сможет увидеть, сколько денег на ремонт уже удалось собрать определенным организациям. На момент публикации материала, там фигурирует сумма 5,8 миллиона гривен. Это без учета собранных денег от бизнеса.

В общей сумме получается более 30 миллионов гривен. 

Ранее мы писали о пожаре в бизнес-центре "Колизей" на Позняках. Очаг возгорания обнаружили на последнем этаже здания, но огонь распространился еще и на крышу. Во время пожара в лифте здания застряла девочка, ее долго не могли оттуда вытащить. 

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях