Вдребезги: в Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш"

В Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш". Фото: Елена Борисова

В Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш". Фото: Елена Борисова

События
07 сентября 2021 18:17

В Киеве разбили витражи дома культуры завода “Электронмаш”. Активисты пытались спасти витражи еще в июле, но, к сожалению, этого им не удалось.

Витражи “Полет” и “Мечта” создала художница Елена Гандаш, которая была ученицей легендарной Татьяны Яблонской.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Однако сейчас от витражей остались лишь разноцветные кусочки стекла. Об этом рассказала краевед Юлия Мельник. По ее словам, судя по остаткам витража, которые остались лежать на земле, нет никаких шансов, что их увезли на реставрацию.

Фото: Юлия МельникФото: Юлия Мельник

Вдребезги: в Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш" фото 1Вдребезги: в Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш" фото 1

Фото: Юлия МельникФото: Юлия Мельник

Вдребезги: в Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш" фото 2 1Вдребезги: в Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш" фото 2

Обратить внимание на витражи “Электронмаша” активисты пытались еще в мае. Тогда активистка Мила Сикерина призвала общественность помочь ей спасти объект. По ее словам, она написала около 20 писем в целый перечень учреждений, но получила ответ только от КГГА, в котором было сказано, что полуразрушенное здание ДК “Электронмаша” не является памятником архитектуры.

В июле активисты ОО “Системный контроль” обратились в Институт национальной памяти и Министерство культуры в попытке спасти витражи. В Минкульте ответили, что обратились в Киевский творческо-производственный комбинат “Художник” с просьбой помочь в реставрации объекта.

Вдребезги: в Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш" фото 3 2Вдребезги: в Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш" фото 3

Институт нацпамяти также ответил активистам. В письме представители Института разделили обеспокоенность по поводу витражей, однако вопрос касаемо объекта оказался вне их компетенции. Там посоветовали обратиться в Минкульт и непосредственно в “Электронмаш”. К сожалению, это не дало результатов и сейчас витражи безвозвратно уничтожены.

Вдребезги: в Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш" фото 4 3Вдребезги: в Киеве уничтожили витражи дома культуры "Электронмаш" фото 4

Ранее Vgorode сообщал, что на Центральном автовокзале в ходе реставрации также обновили мозаику Ады Рыбачук и Владимира Мельниченко. Авторы идеи решили сохранить мозаику, чтобы она влилась в новый интерьер вокзала. Перед открытием панно и колонны очистили от слоя пыли и грязи, чтобы каждый фрагмент мозаики имел более привлекательный вид.

Реставрация мозаик на автовокзале началась в конце сентября прошлого года. Панно создали, чтобы создать для пассажиров особенное предвкушение путешествия и передать особую атмосферу для гостей столицы и путешественников, возвращающихся домой.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях