Посади под окнами: киевлянам бесплатно раздают саженцы деревьев

В Киеве бесплатно раздают саженцы деревьев. Фото: Unsplash

В Киеве бесплатно раздают саженцы деревьев. Фото: Unsplash

События
08 сентября 2021 17:33
Автор: Иван Чернов

В Киеве начался новый сезон озеленения придомовых территорий, в связи с чем гражданам бесплатно раздадут саженцы деревьев.

Эту инициативу проводит Центр альтернативного озеленения Киева (ЦАОК). В сентябре бесплатно получить саженцы можно тем, кто уже несколько лет озеленяет территорию столицы в сотрудничестве с Центром.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Чтобы получить один или несколько саженцев в подарок, им нужно опубликовать фото того, как они высаживали бесплатно полученные деревья в 2018-2021 годах и как они выглядят сейчас. Соответствующие посты нужно публиковать в сообществе ЦАОК. 

Получить саженцы можно уже с этой недели. Раздавать их будут по вторникам и четвергам с 19:00 до 20:00, либо же по субботам с 13:00 до 16:00. В сентябре раздают остролистые клены в 10-литровых контейнерах. Высота саженцев составляет не менее полутора метра. 

Сейчас у организаторов акции есть около двухсот деревьев, которые они могут отдать бесплатно. В октябре планируют раздавать сосны и дубы для всех желающих, даже для тех, кто раньше не брал у организации саженцы для озеленения столицы.

Основатель ЦАОК Роман Любека в комментарии для издания "Вечерний Киев" рассказал, что еще у него есть много лип и черного ореха. Их он тоже собирается раздавать людям бесплатно. Роман отметил, что сосна из его ассортимента растет быстрее всего. Но это дерево он рекомендует высаживать в солнечное время года на мульчированном грунте и не заливать чрезмерным количеством воды.  

Ранее мы писали о том, что жительница многоэтажки в Дарницком районе во дворе рядом с домом обустроила сад. Еще восемь лет назад местная жительница высадила там несколько кустов и деревьев, так как грязь во дворе постоянно портила ей настроение. С каждым годом насаждений становилось все больше, а этим летом возле ее дома выросла уже настоящая оранжерея.

Присоединяйтесь к нашим каналам в Telegram:

"Підсумки дня. Новини України та світу" - о 22:00 пишемо добірку про те, що важливого відбулося протягом дня.
Vgorode.ua Киев - все, что касается нашего города.
"Диван зачекає" - куди ходити у Києві, та як розважатися.
"Сова" - кращі добірки кіно, серіалів, та музики.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях